Почему все супергерои первых десятилетий - мужчины и в комиксах почти нет женских персонажей?

Анонимный вопрос
  · 576
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.
Ответ лежит на поверхности. Комиксы как культурное явление относятся к Западу (мы сейчас не говорим о манге). Во времена их возникновения патриархальное мировоззрение и установки были весьма жесткими даже в самых прогрессивных западных странах. Вспомните, что в развитых странах первого мира еще в 50-60-х годах женщина-домохозяйка воспринималась... Читать далее
4 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…

По мне я считаю, что логично принимать сильных за мужчин, но позже возрос термин "феминизм". И в комиксы пришлось добавить сильных супергероинь, чтобы не создавать какую-либо дискриминацию.

12 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Кто сильнее Супермен или Чудо-женщина?

Супермэн сильнее потопу что, если зарядится энергий солевым на 1 секунду то вынесет ее.Диана может победить его с помощью криптонита. Один раз супер держал землю 3 дня и не вспотел

Прочитать ещё 2 ответа

Кто был первым супергероем в комиксах?

Another hero, another mindless crime

Так, ну понеслось. Нет, не Супермен. 1902 год - Хьюго Геркулес. Комиксы в газетках.

1910ые - Джон Картер с Марса (по Берроузу) и Тарзан (по нему же)

Ну и если супергерой в суперкостюме - Фантом (как минимум). 1936 год - был в подобии водолазного костюма. Супермен - 1938 (если что)

Прочитать ещё 3 ответа

Кто из супергероев может поднять молот Тора?

Предприниматель

Капитан Америка может. И поднимет его в будущих фильмах, ну если создатели пойдут полностью по комиксам. В Мстители 2 намек на это был, Кэп слегка его колыхнул

14 июня 2015  · 1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему в мультике Pixar «Головоломка» у главной героини в голове три женских персонажа и два мужских, а у всех остальных – согласно полу?

Дизайнер, феминистка, студентка

Смею предположить, что задумка в том, что дети изначально не делят мир на "женский" и "мужской"

Вероятно, это показывает, что у девочки нет стереотипов.

А быть может это намёк на то что девочка ещё не определилась с гендером

Так же возможно, это сделано из-за толерантности

Ну и если бы на экране были одни лишь женские персонажи, увы, кассу бы мультик не собрал

10 марта 2016  · 4,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему Бэтмен вдруг стал против Супермена?

Герой копипаста

По версии комикса, Бэтмен обезвреживает банду под названием "Мутанты", убив их главаря. На телевидении народ разделился на два лагеря. Одни рады, что хоть кто-то борется с преступностью, а другие говорят, что Бэтмен сам преступник. Позже те, кто ранее состояли в Мутантах, вдохновились идеей Бэтмена и организовали группу "Сыны Бэтмена". Эта группа находит преступников и убивает. Сам Бэтмен не имеет отношения к ним. Тогда паника среди народа опять поднялась. Шум дошел до самого президента, и тот обещал разобраться.

"Президент: Сынок, я знаю что ты не любишь когда тебя впутывают в разные ситуации из за ажиотажа связанного с тобой, но именно с ажиотажем и нужно будет разобраться. Это касается Готэма. Дикого жеребца полезно иметь чтобы быть в форме, но если он встает на дыбы или перепрыгивает через ограду и сводит других лошадей с ума, то это плохо для бизнеса.

Супермен: Сэр, я-бы мог поговорить с ним.

Президент: Его нужно обуздать. Можешь проехать на нем по двору несколько раз если придется. Ты меня понимаешь? Мне бы не хотелось, чтобы ситуация вышла из под контроля."

В чем разница Супермена и Бэтмена?

Во первых, не нужно проводить знак равенства между понятиями "честно"/"по справедливости"/"помогает городу" и "законно". Бэтмен вершит правосудие, а Супермен работает на США, где главнее всего закон. Вот основной критерий разногласий.

Супермен прилетает к Бэтмену, но тот занят. Бэтмен говорит:

"У меня утром, а пока не мешай мне."

Супермен улетает. Выходит, что КалЭл уважает Бэтмена и то, что он делает. Он ведь мог прижать его к стенке и сказать: "так, слушай сюда". Такого не было. При оценке концепции "Бэтмен против Супермена" стоит учитывать не враждебные отношения.

Далее следует диалог между ними:

Супермен: Ты должен уйти в отставку. Ты беспокоишь слишком много людей. Ты действуешь как преступник.

Бэтмен: Мы преступники, Кларк, и всегда ими были. Ты и сейчас преступник. Просто у тебя босс президент.

Супермен: А ты сам по себе. Слушай заканчивай, пока однажды кто-то во власти мне не прикажет тебя остановить

Вот это и был ключевой разговор. Он дает представление о том как мыслит по этому вопросу каждый из двух героев.

Бэтмен осознает, что фактически он преступник, но и Супермен тоже не по закону действует, просто его прикрывает правительство. Супермен же служит властям и ставит приказы президента выше старой дружбы. Отсюда и конфликт. "Бэтмен против Супермена" строился на приказе Супермену остановить Бэтмена.

30 апреля 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 3 ответа