Стыдно ли испытывать страх?

Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Психолог по отношениям, психосоматике и неврозам. Консультант Профессиональной П...

Страх - это естественная защитная реакция. Она полезна с биологической точки зрения. Но помимо этого у нас есть сознание и разум. И у нас есть выбор, делать ли что-то со своим страхом или нет. Бояться льва в джунглях вполне естественно. Но если ты укротитель львов в цирке, то проявления страха уже могут сильно мешать и с ними стоит что-то сделать, чтобы быть более эффективным укротителем.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и...
В этом нет абсолютно ничего стыдного! Боятся все. Страх - это естественная реакция организма, в конце концов. Природа создала нас так, что мы испытываем страх, и это нормально. Как сказал мне один анестезиолог-реаниматолог: "Меня больше смущают пациенты, которые не боятся на операционном столе, чем те, которые боятся". Страх - это не стыдно. Стыдно... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое страх? Как бороться со страхом или преодолевать его?

Екатерина Тур
Эксперт
225
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Изучаю нейропсихологию и психосоматику...

Добрый вечер! Страх, если говорить языком психосоматики, это желание избежать повторного травмирующего опыта или болезненных ситуаций. Но также страх может формироваться в результате невозможности контролировать те или иные события. В любом случае - это защитный рефлекс, который причиняет вред организму, при переходе в тревожное состояние.

16 января  · 4,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Если не думать о страхе и концентрироваться на чём-то другом, уйдёт ли тогда страх?

Хожу с зонтиком

Ты не боишься, ты не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Ты встретишь свой страх и примешь его. Ты позволишь ему пройти над тобой и сквозь тебя. И когда он пройдет через тебя, ты обратишь свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останешься лишь ты, ты сам.

Прочитать ещё 2 ответа

Испытываю страх перед работой, денег не хватает но страх сильнее, как это исправить?

Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.

Я думаю, Вы больше испытываете страх не перед работой, а перед новым коллективом. Надо собрать волю и не идти у себя на поводу. Пара недель и все будет хорошо. Больше улыбайтесь, будьте доброжелательны и барьеры с незнакомыми людьми быстро рухнут. Поверьте - это не только Ваша проблема. Большинство людей не меняют своих мест именно по этой причине!))

1 июня 2018  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Ваш самый сильный страх?

Режиссер

Я боюсь собак (которые без поводков), потому что у них зубы.  Раньше я жила в городе, где в каждой  подворотне есть такая, отчего мой путь из точки А в точку Б становился сложной задачей. Еще страшнее мне становится, когда рядом есть хозяин, но он не надел на своего питомца, который выглядит как волк, ни поводок, ни намордник, и говорит: "он не кусается". Серьезно? С такими-то зубами?

18 апреля 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 15 ответов

Что делать, если у меня панический страх перед сессией и постоянная боязнь вылететь?

Daemys1,2K

Двадцать лет как закончил высшее учебное заведение, а мне всё ещё кошмары снятся, что надо уже идти на экзамент, а я ничего не знаю и курсовую не сдал. Хотя учился нормально. Вот это — страх.

Прочитать ещё 2 ответа