Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница Agile или Waterfall?

В чём разницаAgile
Анонимный вопрос
  · 30,2 K
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 2 июл 2020  · leadstartup.ru

Если очень коротко:

  • Waterfall (водопадная или каскадная модель) — это рабочий процесс когда мы сначала планируем что будет сделано, а потом делаем. «Водопадным» подход называется потому что каждый этап последовательно следует за следующим.
  • Agile (гибкая методология) — это когда мы не пытаемся заглядывать далеко вперед, а двигаемся итеративно (циклами) и инкрементально (имея промежуточные результаты). За счет такого подхода мы можем быстрее и чаще получать обратную связь, и корректировать движение.

Agile подходит для работы в условиях высокой неопределенности — когда мы не можем знать наперед, что нам нужно. Например, его используют в бизнесе (часто нельзя угадать наперед, что на самом деле нужно клиентам, какой продукт будет востребован и т.д. — это нужно проверять экспериментами и через промежуточные результаты).

Waterfall подходит для работы в очевидных системах и где есть достаточная определенность о том, что будет происходит, и это достаточно просто предсказать. Например, это может быть строительство здания (мы примерно можем понять, какой результат нам нужен, здесь вряд ли будут значительные изменения).

image.png
🔥‼️ Получите все материалы и презентации с наших тренингов 🎓 — бесплатноПерейти на leadstartup.ru/get
Agile – это не методология, а манифест. https://agilemanifesto.org/iso/ru/manifesto.html - ссылка на манифест Можн... Читать дальше
Развиваем менеджеров и команды.  · 3 апр 2020  · pmclub.pro
Отвечает
Мария Родина
Привет! Основные отличия каскадного (Waterfall) и гибкого (Agile) жизненных циклов состоят в определении фаз проекта и моменте поставки конечного результата - продукта проекта. Waterfall предполагает последовательное прохождение фаз сбора требований, дизайна, разработки, тестирования и эксплуатации. Переход к следующей стадии возможен только после окончания предыдущей... Читать далее