В каком году в мире впервые отметили Международный день отца, проводимый в третье воскресенье июня?

Сергей Михайлов
  · 666
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все...
В общем, источники в интернете приходят к мнению, что первыми в мире День отца начали праздновать жители США в 1910 г. , сначала только в штате Вашингтон. Только много позже, с 1966 г. праздник этот стал праздноваться по всей стране. Еще позже праздник переняли во многих странах Старого и Нового света. Еще позже, уже в 21 веке День отцов стал... Читать далее

Спасибо, Елена!

Комментировать ответ…
Читайте также

Зачем и кто придумал отмечать праздник "Новый Год"?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

"Новый год" появился вслед за календарём, который существует около 5 тысяч лет. В простейшем календаре 4 опорные даты, связанные с Солнцем: 2 равноденствия и 2 солнцестояния. Конечно, эти знаменательные события не могли не сопровождаться всякими празднованиями.

Непосредственная дата празднования НГ зависит от религии конкретной территории и её календаря.

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему в России не отмечают праздник Хеллоуин ?

Андрей Ларионов
Топ-автор
35,3K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Отмечают ли Хэллоуин православные русские?

Если не обращаться прямо к языческим традициям (которые тоже есть, но м.б. кто-то другой расскажет), то в принципе можно обратить внимание на Святки -- время от ночи накануне Рождества и до Крещения.

Считалось, что в это время, пока Иисус не пришел к Иоанну креститься в водах Иордана, когда на него сошел Дух Святой и не случилось освящение воды и тем самым всего мира, всякая нечисть правит свой бал "как в последний раз". Люди развлекались переодеванием во всяких чудищ и животных, пугали друг друга, колядовали, получали угощения, гадали (т.е. общались с потусторонним миром) и прочее и прочее, что каждый должен знать хотя бы про чудесным рассказам Гоголя. Ночь перед Рождеством прямо об этом.

Если же смотреть на Хэллоуин как на День всех святых, то таковой у нас тоже есть, но в другой день. У нас отмечается после Троицы, т.е. как продолжение смысловое дня рождения Церкви.

Прочитать ещё 1 ответ

Что мы празднуем 12 июня?

Военный деятель непризнанной Донецкой Народной Республики (ДНР) в отставке...

Я этот день называю «День независимости от здравого смысла». В 1990 году была принята декларация о суверенитете РСФСР в составе СССР, которая фактически послужила одним из рычагов для последующего уничтожения Советского Союза. Поскольку значительная часть территорий исторической России оказалась за пределами Российской Федерации, то ничего кроме стыда, у меня данный праздник не вызывает. Для меня это не праздник, а очередное напоминание о нашем национальном позоре. В результате распада СССР, проведенного перекрасившимися коммунистическими бонзами, такими как Борька-алкаш (потому что я его иначе не называю), огромное количество русских людей оказалось лишено родины. Они считали своей родиной СССР, а оказались за пределами России. Я говорю о людях и на Украине, и в Белоруссии, и в Средней Азии и на Кавказе. Так что праздновать этот день откровенно стыдно. Естественно, что Советский Союз образца 80-90-х требовал очень решительного реформирования. Но надо было реформировать, а не уничтожать. А в действительности его разгромили с целью разграбления.

8 июня 2017  · 118
Прочитать ещё 9 ответов

Сегодня Владимир Путин отмечает свой день рождения, как вы думаете, кто поздравляет его в этот особый день, и как его поздравить хотели бы Вы?

ненавижу либералов

либералы и мамкины апазиционеры его ненавидят и хотят, чтобы он поскорее ушёл в отставку, я же говорю поздравляю его, желаю всего наилучшего и благодарю его за всё то что он сделал для россии

Прочитать ещё 2 ответа

Почему день защиты детей отмечают 1 июня?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

День защиты детей отмечается с 1950 года по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Но почему на конгрессе выбрали этот день?

История связана с двумя событиями, которые одновременно произошли 1 июня 1925 года.

Китайский консул в США решил устроить праздник для детей, оставшихся без родителей. Он организовал праздник «Драконьих лодок», издавна проводимый на родине консула для сирот.

В этот же самый день, но уже в Женеве, была проведена конференция, посвященная воспитанию детей и подростков. В дальнейшем эти два события, произошедшие в один день и связанные с детьми, стали причиной того, что Международный день защиты детей отмечается именно 1 июня.

31 января 2019  · 11,0 K
Прочитать ещё 4 ответа