Здравствуйте. Мне 14 лет , я очень хочу научится петь, но из-за ломки голоса, не очень получается, можно ли мне петь в таком возрасте?

maximikrodionow
  · 1,1 K

Может мне подождать пока ломка голоса закончится, не навредит ли это связкам?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Есл исходить из медицинский рекомендаций, то петь не стоит, голос ломается - перестраиваеются мышцы гортани и "встает на место" кадык, так же изменяются и потоки воздуха в легких, если в этот период сильно напрягать связки, можно очень серьезно их повредить, так что лучшие вариантом будет переждать период ломки, в это время можно натаскать себя в музыкальной теории, научиться читать ноты и повысить общий уровень музыкальной образованности, а непосредственно петь уже после того, как голос сломается.

Большое спасибо!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В каком возрасте ломается голос?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

У мальчиков или у девочек? Вообще все индивидуально, у мальчиков это более заметно и происходит в возрасте 12-14 лет, у девочек процесс идет плавно и может начаться даже лет с 10, все обуславливается гормональным фоном

1 октября 2018  · 48,6 K
Прочитать ещё 16 ответов

Я парень, мне 16 лет. Меня мучает мой девчачий голос. Можно ли сделать голос менее звонким и более грубым? Есть ли какие-то упражнения?

Ты уж прости за простоту, но расслабься и не парься. Ты подросток, а это сложная пора. У тебя просто ломается голос. Через несколько лет и не вспомнишь об этом, а если вспомнишь, то поржёшь. Только не делай его намеренно грубым, это выглядит смешно. Постарайся не обращать внимания и переждать.

Прочитать ещё 6 ответов

Каждый ли человек может научиться петь?

Преподаватель по вокалу, психолог, автор тренинга «Твой голос» (практический вок...

Часто ко мне приходят взрослые люди, которые не то что петь, а говорить нормально не могут. Что я имею в виду? Например, после долгих разговоров голос садится. Или голос вообще не звучит: говорить трудно. Тембр голоса может быть даже неприятным. Все это происходит от того, что человек разучился правильно говорить и, как следствие, легко и правильно петь.

Я говорю именно разучился, потому что с детства нас пытаются заткнуть (сделать тише) — в саду, школе, а часто и дома. Не разрешают проявлять себя через естественный громкий голос. А ведь он сначала у всех громкий. Вспомните, как плачут младенцы. Вспомните, как они это делают — всем телом. А еще можно понаблюдать за собаками, когда они воют или лают: в звукоизвлечении тоже участвует все тело.

У нас в России еще не так давно, всего лишь пару поколений назад, была песенная традиция. Моя бабушка пела на любом застолье, она нигде не училась, но ее голос лился красиво и легко. Вы тоже сможете вспомнить своих уже пожилых родственников, которые это умели. Обучение происходило легко и естественно, в семьях. Дети учились через подражание — самый понятный и естественный вариант. Сейчас этого уже, к сожалению, нет.

Почему я считаю, что петь все равно может научиться каждый? Все очень просто (я вообще за простоту в любом обучении): у каждого из нас есть голосовой аппарат, у всех есть связки и горло. Мы все дышим в конце концов. «Петь как дышать», — говорил мой преподаватель. И я с этим полностью согласна.

Стоит только начать правильно дышать и научиться расслабляться — и звук польется сам, без всяких усилий. Мы ведь готовые инструменты, нас только настроить — и мы зазвучим.

23 марта 2015  · 10,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Я парень, мне 29 лет, беспокоит меня мой женственный голос, есть ли способы сделать голос более мужественным?

Исследователь жизни. Специалист в области воспитания и обучения.

Добрый день, когда-то меня волновала подобная проблема, я замечал, что когда я простужаюсь я становлюсь более грубым в голосе, также когда я выпивал много алкоголя на следующий день я чувствовал себя осипшим, ещё когда общаешься с теми, чей голос груб также немного менялся тембр. Если кричать и орать громко, голос также грубеет.

Прочитать ещё 1 ответ

Как сломать голос в 13 лет

Держишь кадык, сжимаешь его,напрягаешь голос и так говоришь скороговорки,таким сломаным голосом. Говоришь что нибудь,напрягая голос ,потом опять нормально. Битбокс круто,когда хочешь сломать голос. Это сделать можно! Не согласен с Данилом

1 апреля  · 1,1 K
Прочитать ещё 1 ответ