Лексический повтор - плеоназм или стилистический приём?

Если загуглить, получается, что лексический повтор - это стилистический приём, нужный для придания речи экспрессивности. Но ведь этот повтор - просто нагромождение одинаковых слов, несущих одинаковый смысл. То есть это плеоназм.

Так что это за лексический повтор такой - стилистическая ошибка или приём?

ЛитератураРусский язык+2
варе в.
Клавиатурный тренажер, химия, «Помощник редактора»  · 18 июн 2023  · staminaon.com
Лексический повтор может быть приёмом, может быть стилистической ошибкой, но не только плеоназмом (в плеоназме слова дублируют смысл друг друга). Ряд авторов, среди них Александр Петров, указывают на то, что особенно вредны лексические повторы, образованные словами, несущими разный смысл: «Прихожу утром на работу, а у меня компьютер не работает.» (https://vk.com/@perepishite-mnogo-slov-pro-povtory-slov)
Для поиска лексических повторов литературные редакторы пользуются специальным программным обеспечением, которое находит повторы и существенно экономит время при проверке текстов. Редактору остается только решить, является ли выделенный повтор сознательным и уместным использованием или требует исправления.
На сегодняшний день ощущается определенная нехватка такого ПО. Один из наиболее продвинутых сервисов, «Свежий взгляд», привязан к Google Docs и существенно ограничен в ресурсах, что сказывается на скорости работы и допустимых размерах проверяемого текста. Его старая версия для MS DOS, адаптированная под Windows, зачастую не работает в современных операционных системах. Большинство онлайн-сервисов для поиска повторов находят только идентичные повторы (порт — порты), не выявляя разные варианты однокоренных слов (эта — этого).
Наша редакция приступила к разработке сервиса «Помощник редактора» для поиска лексических повторов, который мог бы решать такие задачи достаточно эффективно. На июнь 2023 года программа уверенно находит формы глаголов «быть» (был — бывший — будет), «мочь» и местоимение «это» в разных падежах.
Для дальнейшей работы и чтобы сделать программу удобнее, нам очень важны отзывы и подсказки пользователей, которые просим оставлять на нашем форуме.