Летают ли самолеты в грозу?

Полет самолета
Анонимный вопрос
Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернативная, современные системы вооружений...  · 31 авг 2021  ·
century_arch
В мирное время нет ни одной причины для того, чтобы лететь через грозу. Аксиома, правило, которое вбивают в голову всем пилотам без исключения. Только в обход.
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 8 янв 2019

В руководствах к полетам указывается, что безопасное расстояние, на котором самолету нужно облетать грозовые облака - 10 км. Без крайних обтоятельств приближаться ближе к гроховому облаку самолетам опасно.

Да летают самолёты в грозу,просто они её облетают и летят дальше. А если нужна посадка в аэропорту то самолётам приходится ждать когда фронт уйдёт от аэропорта потому что порыв ветра может опрокинуть самолёт во время посадки.