Любят ли птицы летать?

ФилософияНаукаЗачем я это узнал?
Андрей Колин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онлайн-кружки по биологии Natura nostra  · 27 апр 2021  ·
natura_nostra

Полет для большинства птиц - вынужденная необходимость. Без полета у них невозможна добыча корма, постройка гнезда или бегство от хищника.

Тем не менее, в такой разнообразнейшей группе, как птицы (около 10-11 тысяч видов!) можно найти тех, кто более или менее предпочитают использовать полет.

Например, курообразные - яркий пример птиц, которые летать не любят, и делают это лишь при крайней необходимости. С другой стороны - ласточки, стрижи и колибри, которые большую часть жизни проводят в полете.

Можно вспомнить и врановых птиц, обладающих высоким уровнем интеллекта. У вОронов в начале брачного сезона у партнеров можно наблюдать воздушные игры в воздухе. Выполняли ли они их, если бы летать "не любили"? ;)

Создатель газонов https://goodgazon.com  · 28 апр 2021

Да, любят. Не по всем это видно и летают, конечно, по-разному, но не раз, например, приходилось видеть, как вороны играют на ветру в полете, расправляя крылья. Никакой необходимости в этом нет. Только удовольствие.