Люблю футбол, но считаю эту игру бесполезной для общества. В чем смысл этой игры? Чем футболисты лучше врачей и за что им такие зарплаты?

СпортИгрыФутбол
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 9 апр 2018  ·
alexey.durnovo

Давайте заглянем в неизведанное. В деятельность, связанную с футболом, по всей Земле вовлечены десятки миллионов человек. Это не только футболисты и тренеры. Это скауты, медперсонал, менеджеры, спортивные агенты, рекламные агенты, детские тренеры, дизайнеры, водители, повара и так далее и тому подобное. Футбол ежегодно генерирует пару десятков тысяч рабочих мест по всей планете. Он поддерживает экономики так стран, как Бразилия и Аргентина. Это раз.

Футбол эффективен как средство борьбы с алкоголизмом. Доказано Исландией. В середине 90-х в стране озаботились проблемой пьянства и решили бить ее футболом. Любопытно, что главной национальной игрой до середины 90-х был гандбол. Через 10-15 лет в Исландии было построено несколько тысяч крытых полей, а все детские тренеры получили лицензии УЕФА. Итог, процент пьющих людей снизился процентов на 35. Успехи сборной Исландии на Евро-16 - это побочный эффект. Власти затевали проект футбол не ради медалек, а ради оздоровления. Сработало. Аналогично, кстати, действовала и Германия, где территорию страны охватили тренировочными центрами. Эффект не такой впечатляющий, как в Исландии, но это объясняется тем, что в Германии живет значительно больше людей. Это два.

Люди пинают мяч с незапамятных времен. В 1863-м были записаны правила, но игра существовала много раньше. В некое подобие современного футбола играли в Древнем Китае, средневековой Европе и даже в доколумбовой Америке. Давайте, наверное, признаем. У человека есть тяга к тому, чтобы пинать ногами круглые предметы. Это три.

В связи с изложенными выше пунктами: футбол и футболисты - востребованы. Чем больше твоя востребованность, тем выше и твоя зарплата. Это, кстати, очень логично. Безумные зарплаты у игроков есть не везде. Такое характерно для топ-лиг Европы, нескольких российских клубов, Китая, США и ряда арабских стран. В чемпионатах большей части мира мяч по-прежнему пинают за копейки. А зарплаты врачей - это совсем другая история. Бессмысленно увязывать друг с другом баобаб и матрешку. И тот, и другая  - деревянные, но на этом сходства кончаются.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 9 апр 2018  · clck.ru/Xvhzn

У футболистов такие зарплаты потому, что билеты на их игры охотно покупают, их смотрят на ТВ.

А это значит, что есть смысл давать рекламу.

В отношении работы врача это представить невозможно.