Любого ли человека можно сломать?

Психология+5
Анонимный вопрос
  · 24,6 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
7 ответов
Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров

В зависимости от того, что требуется. Полное подчинение наподобие Теона Грейджоя прокатит действительно не со всеми, но если нужно выбить некую информацию, то ее можно вынуть из кого угодно, вопрос методов, и что в итоге от этого человека останется.

Комментировать ответ…Комментировать…

Да. Прочтение до конца "1984" вполне убедит вас в моем ответе. Не вижу смысла идеализировать твердый как сталь дух человека. Если вы думаете, что вы один из тех, кто не сломается ни при каких условиях крайне рекомендую прочесть концовку "1984" и пересмотреть своё мнение.

Девушка либеральных взглядов, правозащитница, на жизнь зарабатываю вином.
Не любого. Когда человек находится в сложных обстоятельствах, тюрьма например, и из него пытаются "выбить" показания, то он может подойти к черте, за которой он понимает, что терять в общем-то нечего. И тогда он становится сильнее своих палачей. Лично прошла это в спец-изоляторе, откуда меня с радостью "выгнали" в обычное СИЗО. А там уже было легче.)... Читать далее
Анастасия, если все это правда, то вы, несомненно, сильный человек. Мне не доводилось сидеть в специзоляторе... Читать дальше
психолог-исследователь
В 1942 году психолог Вкитор Франкл со всей семьей попал в нацистский концентрационный лагерь.  "Так, я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом... Читать далее
Мне кажется, легче держаться, когда речь идет только о тебе. Но если перед человеком будут пытать его близких... Читать дальше
Oksana1,6K
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8

Физически наверное любого. Ломают же руки, ноги позвоночник, но смысл? Смотря что хотят этим добиться? Повиновения, а кому? У меня бабушка вернулась из Алжира (концлагеря) без руки, оторванной поездом, да её видимо где-то сломали и физически и морально. И смысл.. Сестра с ней жила до конца жизни..

Люблю философию, математику и читать
Всё зависит от обстоятельств, которые складываются в жизни человека. Сила воли и выдержка, стойкость ещё в детстве закладываются. Кого-то не ломает ничто, и вдруг раз - умирает близкий друг. И этот ещё вчера сильный человек, сегодня превращается в лужу, задела его эта потеря. А у кого-то всё хорошо: любимая работа, муж, дети, состоятельная жизнь. И... Читать далее