Люди,которые считают,что жизнь в СССР была "беспросветным мраком"или"халявой и раем для лентяев" или "унылой серостью,совком". Почему так решили? Откуда данные?

СссрСталин+2
Евгений

Вопрос провокационный. Как это "откуда данные"?

Потому что я жила в брежневские времена и помню отвратительную медицину, пустые полки в магазинах, лживые лозунги и пропаганду.

На работе была уравниловка, зарплату платили одинаковую всем -- и бездарям, и талантам, и бездельникам, и там, кто вкалывал.

А про политические преследования сказано уже столько!... но многие люди сейчас не хотят знать этой правды, она им неудобна.

Вы думаете, кто придумал первый концлагерь на территории России? Гитлер?

Нет, это сделал "добрый дедушка" Ленин, а Сталин продолжил начатое, сгноив в лагерях миллионы невинных жизней. Но, конечно же, лучше об этом молчать и делать вид, что ничего не было.

При Брежневе масштабы политических преследований стали меньше, но не исчезли совсем. Скольких инакомыслящих "случайно" посбивали на улице машины...

Без комментариев.

Сейчас автора комментария закидают камнями некрофилы - любители усатого.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 нояб 2020

В любой стране, в любое время происходит очень много разного.

А СССР был огромным в пространстве и тянулся несколько поколений во времени. В нем все было.

Поэтому и оценки можно найти любые. Кому-то доставались "вершки", а кому-то "корешки". Для кого-то СССР был полон возможностей для самореализации, для кого-то необходимостью тянуть лямку без шансов на изменения.