Люди с диагностированным биполярным расстройством, расскажите, как вам живётся?

Психология+5
Йозеф Василевский
  · 203,4 K
графический дизайнер

Рада за автора, который всем доволен и избавляться от БАР не желает, но вставлю свои пять копеек. Моему расстройству депрессии не свойственны, зато мании выражены отчетливо и купировать их в большинстве случаев можно только в стационаре. Почему? Потому что начало (даже спустя >10 лет после первого эпизода) отследить очень сложно, а развитие стихийно и непредсказуемо. 

Что переживаю я? Представьте, что приняли запрещенный препарат (диссоциатив + амфетамин) и забыли об этом. Вполне логично, что измененная реальность кажется нормой. После недели бессонных ночей мир начинает функционировать по понятным только мне законам (“я избранная с рождения, все родные и близкие это знают, но скрывают от меня”, “мои родители - это не мои родители, и поэтому хотят моей смерти”, “мои руки обладают целительными свойствами, поэтому нужно всех трогать”). После первого эпизода больной чаще всего научается довольно успешно манипулировать окружающими, в том числе и врачами, и до поры не выдавать своих в прямом смысле наполеоновских планов, в результате чего становится совершенно неуловимым - сегодня я решаю, что должна побывать в как можно большем количестве стран с “миссией”, а завтра уже лечу бог знает куда в самолете на последние отложенные деньги. Близкие становятся врагами за то, что отказываются признать очевидное (см. “я избранная”). Экзальтация сменяется паранойей и паническими атаками. Последний мой эпизод закончился семью ночами за решеткой за нарушение общественного порядка, последующей депортацией из одной европейской страны и двумя месяцами в московском дурдоме (пребывание там описывать не буду, почитать можно, например, здесь - http://www.colta.ru/articles/society/6151).

Что переживают мои родные? Тут слова, наверное, излишни.

Дальше полгода постпсихотического депрессивного “хвоста” (вспомните свой самый сильный похмельный стыд и умножьте его на миллион). Память, к несчастью, хранит почти все детали моих маниакальных похождений. Некоторым везет больше и они почти ничего не помнят. Атипичные антипсихотики пью на постоянной основе, а это около 7-8 тысяч за упаковку (цена ремиссии), что означает, что остаться без работы - значит с большой долей вероятности снова слететь. Можно ли жить с биполяркой? Можно. Помогает ли это в моем случае жить? Едва ли.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов

wake up Neo ...

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 32 ответа
Анонимный ответ
Отлично живется!! Так же рад разноплановости мышления. Да,я думаю не линейно и не как здоровый человек.Но могу сказать в защиту , после манифеста заболевая и потери работы хорошей. я востоновил свой доход поменяв профессию (у меня не было оф.опыта и я додумался как его сделать безплатно и нп покупать трудовую). Сейчас я зарабатываю больше чем врач... Читать далее
Позвать экспертов
Электронный музыкант, DJ.
Мне диагностировал БАР в октябре врач-психотерапевт. Я была в жуткой депрессии, не могла нормально жить, окружающие не понимали моих проблем - ведь ещё пару месяцев назад я носилась как угорелая и успевала делать сотню дел.  Я обратилась к врачу, он направил меня к психологу в той же больнице, чтобы сделать обследование.  Диаграмма, показывающая... Читать далее
Позвать экспертов

Как помогает жить?

Авантюрист.
Ну, про манию уже достаточно сказано. Про депрессию тоже. Но никто из вас ещё не сказал про такое "замечательное" и умопомрачительное (тут уже без кавычек, да) приключение, как "смешанные состояния"! Мания, с заторможенностью и худшайшей реакцией? Проще простого! Непродуктивная мания — ваш (мой) выбор. Или, например, жуткая эмоциональность и... Читать далее
Позвать экспертов
"Или, например, жуткая эмоциональность и энергичность вперемешку с подавленностью и тревогой? Очень крутой... Читать дальше
Пенсионер
Советы бывалого биполярника Болен этой болезнью с 1992 года, диагноз поставили в 2000 году, серьёзно относится к лечению и доверять своему лечащему участковому врачу стал лет 10 назад. В следствии этого была только одна принудительная госпитализация в 2011 году в маниакальной фазе. Появилась она из-за того что прекратил принимать лекарства. Из... Читать далее
Позвать экспертов
Ухх... Как все явно описали, прям в точку. Сам являюсь биполярником, и скажу, что штука это реально жесткая. Благод... Читать дальше
Фоторедактор

Как ни странно, тяжелее переносится мания, а не депрессия — невозможно сосредоточиться на простейших вещах, прочитать три строчки текста, вышел из дома и забыл, куда шел. Если несколько дней подряд, очень неприятно. Но если понимать, что происходит, все это можно держать на поводке.

Позвать экспертов

Нет, депрессия хуже всего

Актриса, эстрадная вокалистка, по профессии - "мастер чистоты"
Недавно отлежала в психбольнице, боролась с булимией, с наркозависимостью, всё те же всем БАРщикам знакомые перепады: пару месяцев ты король мира, пробегающий по 30 км в день с одной работы на другую, почти не устающий, мало спящий, все быстро схватывающий и преуспевающий;четыре- шесть месяцев сидения дома, страха перед окружающими, ненависти к себе... Читать далее
Позвать экспертов
Пищевой технолог, специалист по работе с клиентами.
Некоторые писали выше, что тяжелее всего когда ты в мании, но для меня лично больнее всего "падать с высоты", то есть находиться в депрессивной фазе. Кажется, что мир не просто отвернулся от себя, но и ты сам себя предал, унизил, впечатал в грязь. Все идеи, которые держали твои крылья в воздухе и были попутным ветром в маниакалочке,  дают тебе в... Читать далее
Позвать экспертов
Будущий политолог,увлекаюсь психологией и историей.
Биполярное мне диагностировали в 15 лет, но первый приступ был в 13, и потом вроде ремиссировала. Второй приступ случился в 14, но это был депрессивный период - депрессия, так депрессия, думала я. К слову, депрессивный синдром более развит, чем маниакальный. Мании случались 4 раза за историю болезни. Но, как говорится, тогда я шла в отрыв. Все как в... Читать далее
Позвать экспертов

Ника, а вы наблюдаетесь у психотерапевта/психиатра? Препараты назначены, я надеюсь?

Сочувствую очень(

В какой-то момент я перестала отделять себя от болезни, трудно сказать как мне живётся с БАР, ведь это часть меня. И иногда я склонна считать, что БАР большая часть меня. Я заболела подростком, когда характера как такого ещё не было. Была безысходность и постоянная физическая боль в каждой части тела. Никто не знал, что со мной...через почти 3 года... Читать далее
Позвать экспертов