Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди с диагностированным биполярным расстройством, расскажите, как вам живётся?

МедицинаПсихология+4
Йозеф Василевский
  · 208,6 K
Первый
Актриса, эстрадная вокалистка, по профессии - "мастер чистоты"  · 26 апр 2016

Недавно отлежала в психбольнице, боролась с булимией, с наркозависимостью, всё те же всем БАРщикам знакомые перепады: пару месяцев ты король мира, пробегающий по 30 км в день с одной работы на другую, почти не устающий, мало спящий, все быстро схватывающий и преуспевающий;четыре- шесть месяцев сидения дома, страха перед окружающими, ненависти к себе, суицидальных мыслей. Сейчас исправно пью лекарства, работаю, не употребляю... но это длится всего третью неделю...

Заядлый работник, ну и человек, который пытается самореализоваться в творчестве.  · 5 июл 2022
Всех приветствую. Первые мои отклонения начались в 12 лет, ( про детство молчу). Именно лет в 12 начались первые самоповреждения, это не было с целью обратить на себя внимание, наоборот я это скрывала и по сей день ношу длинные рукава, забила всю руку тату (на ногах менее заметно) и теперь учусь не обращать косые взгляды на это. Посещаю психиатра в течение 3 лет... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый
графический дизайнер  · 12 апр 2016
Рада за автора, который всем доволен и избавляться от БАР не желает, но вставлю свои пять копеек. Моему расстройству депрессии не свойственны, зато мании выражены отчетливо и купировать их в большинстве случаев можно только в стационаре. Почему? Потому что начало (даже спустя >10 лет после первого эпизода) отследить очень сложно, а развитие стихийно и непредсказуемо.  Чт... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Электронный музыкант, DJ.  · 12 апр 2016
Мне диагностировал БАР в октябре врач-психотерапевт. Я была в жуткой депрессии, не могла нормально жить, окружающие не понимали моих проблем - ведь ещё пару месяцев назад я носилась как угорелая и успевала делать сотню дел.  Я обратилась к врачу, он направил меня к психологу в той же больнице, чтобы сделать обследование.  Диаграмма, показывающая результат моих тестов... Читать далее
Первый
Акушер/Художник  · 13 апр 2016

Сложно. Особенно напрягает тот факт, что близкие не воспринимают Это серьёзно. И получаются все эти "советы" типа - или лучше делом займись/все это надуманно/сама справишься и т.д и т.п.

А расскажите, если не трудно, что не воспринимают близкие? Ведь проявления болезни, описанные в ответах выше, очень явные.

Первый
БАР доставило мне и моим близким немало проблем. Заболевание у меня дебютировало депрессией. Изначально депрессию классифицировали, как экзогенную, т.е. вызванную внешними факторами. Действительно, я сначала потеряла ребёнка (психологическая травма + гормональный стресс), потом были стрессы на работе, экзамены на соответствие, на категорию. Пока сдавала экзамены, учила... Читать далее

Привет, хорошо тебя понимаю

Первый
Авантюрист.  · 21 июн 2016
Ну, про манию уже достаточно сказано. Про депрессию тоже. Но никто из вас ещё не сказал про такое "замечательное" и умопомрачительное (тут уже без кавычек, да) приключение, как "смешанные состояния"! Мания, с заторможенностью и худшайшей реакцией? Проще простого! Непродуктивная мания — ваш (мой) выбор. Или, например, жуткая эмоциональность и энергичность вперемешку... Читать далее
"Или, например, жуткая эмоциональность и энергичность вперемешку с подавленностью и тревогой? Очень крутой... Читать дальше
Первый
Советы бывалого биполярника Болен этой болезнью с 1992 года, диагноз поставили в 2000 году, серьёзно относится к лечению и доверять своему лечащему участковому врачу стал лет 10 назад. В следствии этого была только одна принудительная госпитализация в 2011 году в маниакальной фазе. Появилась она из-за того что прекратил принимать лекарства. Из своего жизненного опыта... Читать далее
Ухх... Как все явно описали, прям в точку. Сам являюсь биполярником, и скажу, что штука это реально жесткая. Благод... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 22 апр 2016
Как уже кто-то писал выше, жить сложно. У меня очень затяжная стадия депрессии и короткая, но фееричная стадия гипомании. Депрессия просто погружает в пучину страданий и апатии, каждая секунда существования приносит ужасные, почти физические, страдания. Жить становится невыносимо. А потом, в один прекрасный день, ты ощущаешь невероятный прилив сил. Готов сделать все... Читать далее
Фоторедактор  · 12 апр 2016

Как ни странно, тяжелее переносится мания, а не депрессия — невозможно сосредоточиться на простейших вещах, прочитать три строчки текста, вышел из дома и забыл, куда шел. Если несколько дней подряд, очень неприятно. Но если понимать, что происходит, все это можно держать на поводке.

Нет, депрессия хуже всего