Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди стали жить богаче или это показуха, за которой кредиты и долги?

Ещё пару-тройку лет назад люди стремились экономить, а купить что-то подешевле было радостью. Сейчас же как будто всё наоборот - все стремятся покупать подороже или дорогое, престижное.
То же самое в сфере торговли: раньше было больше бюджетных предложений, сейчас все стараются продавать более дорогое и дорого, мелкие заказы вообще как будто утратили ценность. Не раз натыкалась на то, что люди вообще отказываются делать недорогую работу или хотят за нее же в 10 раз больше. Недавно хотела сдать сапоги в ремонт, мне назвали стоимость новых сапог. Раньше набойки стоили до 1000 рублей, сейчас нет даже таких "ремонтов обуви", только одни "дома быта" с ценником от 2500 р.
Такое впечатление, что люди зарабатывают без ограничений! Зашла вчера в Инстаграм, все мои знакомые за границей на новогодних каникулах, кто не за границей, тот хотя бы в Сочи.
Я не понимаю, это мир поменялся, а я просто отстала и до сих пор не научилась зарабатывать без предела? Или это я сама поменялась и это просто моя призма видения? Хотя в чем-то я и сама стала так же относиться.
К чему приведет такое изменение? Может мы в нашей стране наконец-то приближаемся к нормальному уровню жизни?
Nata Orlova
  · 1,0 K
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 янв 2022  ·
id
Очень интересный вопрос, который возникает у многих. Мне кажется, все дело в угле обзора. Мы ориентируемся на людей своего круга, своего региона, своего уровня доходов, как правило. И объективно - икра и твердая колбаса на столе у нас значительно чаще, чем в былые времена.
Если вкладывать в "мы" население РФ - то всё не так хорошо. Происходит процесс увеличения "финансового разрыва" в различных слоях населения. Проще говоря - бедные становятся беднее, богатые -богаче.
Но жизнь не стоит на месте, и с повышением технологического оснащения, многие люди получают новые возможности. Кто- то их успешно использует, кто- то наоборот - становится их заложником.
Кредиты, безусловно, стали доступнее и они тоже могут эпизодически давать ощущение достатка -как у окружающих, так и у самого заемщика.
Если человек изначально воспитан в бережливости и уважении к деньгам, которые он получает за свой труд, - он не поменяется произвольно. Это его принцип жизни - очень полезный. Он всегда найдёт способ не потратить лишнего.
Повышение цен на услуги восстановления было продиктовано снижением востребованности таких услуг. У меня рядом с домом есть обувная мастерская, которую держит армянская семья - качественный сервис, но дорожает.
Производителям товаров выгодно делать одноразовые вещи с коротким сроком службы, непригодные к ремонту , чем они вынуждают покупателей тратить больше денег на покупку новых товаров, обеспечивая себе дальнейшее производство.
Автомобили, холодильники, стиральные машины , мебель- все стало почти одноразовым. Эта тенденция опасна с экологической точки зрения, но мы же сейчас о повышении благосостояния.
В среднем благосостояние снижается. Не приспособился ещё человек к изобилию-глаза разбегаются, а под рукой - кредитка. Вот и учащаются случаи "калифов на час".
Экономия же для многих становится чем-то постыдным - срабатывает стереотип, выработанный общественным мнением . А вот, по-настоящему богатые люди экономить не стесняются-они создали свои миллиарды по этому принципу - не тратить лишнего - все в дело. Деньги должны работать.
Резюмируя, отвечу так - чаще всего, мы видим " обложку" - это может вводить в заблуждение. Но если сравнивать 90- е и сегодняшний день - то да, мы стали жить обеспеченнее.
Надолго ли?...
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Политическая философия  · 15 янв 2022
Это Ваша призма видения. Вот Вы утверждаете , что все стали покупать всё более дорогое , а я могу утверждать обратное. Но не то не другое объективной истиной не является. Просто Вы смотрите всё под таким углом , если Вы не видите бюджетных предложений , это не говорит об их отсутствии. Хотя в Вашей доступности их может и не быть. Чисто теоретически Ваш круг общения и... Читать далее
Спасибо! Очень интересные и разумные мысли! Правда, по поводу снижения цен Вы не в тему высказались - автор... Читать дальше
Пенсионер   · 6 янв 2022
Нет никаких усредненных "людей" или "простого народа", как пишут в сетях. Все люди разные. С разными способностями и потребностями. По разному устроившиеся в жизни. Живущие в разных концах нашей страны. Соответственно, кто-то живет богато, а другие с трудом сводят концы с концами. На депозитах россиян находятся 27 триллионов рублей, по 185 тысяч на каждого россиянина... Читать далее
Некоторые люди действительно стали жить богаче. По всему миру идёт ликвидация среднего класса: некоторые поднимаются вверх, большинство - сползают вниз. Да, это сползание стараются не замечать и компенсируют кредитами. Но выбор отрезка времени мешает дать объективную оценку. Почти два года ковидлы, изменившей нашу жизнь. Если посмотреть на десятилетия (а тем более -... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 16 янв 2022
Меня всегда удивляет, а что и с чем сравнивают уважаемые авторы вопросов и постов? Есть исторические периоды эволюции страны, жизнь народа, управленческая деятельность государства. Почему же во многих постах анализируют авторы то, чего абсолютно многие не знают, выхватывая позитив или негатив временного отрезка, без учета географии страны и расслоения населения? Ведь... Читать далее
Люблю себя и все хорошее  · 18 янв 2022
Вот сама задаюсь этим вопросом. Вроде посмотришь и правда лучше жить как будто начали. А потом на себя со стороны смотрю... Сама в этом году квартиру купила в долевке, вроде тоже лучше жить начала? Раньше то не покупала. А я то знаю, что у меня просто в этом году деньги с ренессанса с исж с доходом небольшим пришли, они стали первоначалкой+ ипотека с госпрограммой под... Читать далее