Люди стали жить богаче или это показуха, за которой кредиты и долги?

Ещё пару-тройку лет назад люди стремились экономить, а купить что-то подешевле было радостью. Сейчас же как будто всё наоборот - все стремятся покупать подороже или дорогое, престижное.
То же самое в сфере торговли: раньше было больше бюджетных предложений, сейчас все стараются продавать более дорогое и дорого, мелкие заказы вообще как будто утратили ценность. Не раз натыкалась на то, что люди вообще отказываются делать недорогую работу или хотят за нее же в 10 раз больше. Недавно хотела сдать сапоги в ремонт, мне назвали стоимость новых сапог. Раньше набойки стоили до 1000 рублей, сейчас нет даже таких "ремонтов обуви", только одни "дома быта" с ценником от 2500 р.
Такое впечатление, что люди зарабатывают без ограничений! Зашла вчера в Инстаграм, все мои знакомые за границей на новогодних каникулах, кто не за границей, тот хотя бы в Сочи.
Я не понимаю, это мир поменялся, а я просто отстала и до сих пор не научилась зарабатывать без предела? Или это я сама поменялась и это просто моя призма видения? Хотя в чем-то я и сама стала так же относиться.
К чему приведет такое изменение? Может мы в нашей стране наконец-то приближаемся к нормальному уровню жизни?
Nata Orlova
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 янв 2022  ·
id
Очень интересный вопрос, который возникает у многих. Мне кажется, все дело в угле обзора. Мы ориентируемся на людей своего круга, своего региона, своего уровня доходов, как правило. И объективно - икра и твердая колбаса на столе у нас значительно чаще, чем в былые времена.
Если вкладывать в "мы" население РФ - то всё не так хорошо. Происходит процесс увеличения "финансового разрыва" в различных слоях населения. Проще говоря - бедные становятся беднее, богатые -богаче.
Но жизнь не стоит на месте, и с повышением технологического оснащения, многие люди получают новые возможности. Кто- то их успешно использует, кто- то наоборот - становится их заложником.
Кредиты, безусловно, стали доступнее и они тоже могут эпизодически давать ощущение достатка -как у окружающих, так и у самого заемщика.
Если человек изначально воспитан в бережливости и уважении к деньгам, которые он получает за свой труд, - он не поменяется произвольно. Это его принцип жизни - очень полезный. Он всегда найдёт способ не потратить лишнего.
Повышение цен на услуги восстановления было продиктовано снижением востребованности таких услуг. У меня рядом с домом есть обувная мастерская, которую держит армянская семья - качественный сервис, но дорожает.
Производителям товаров выгодно делать одноразовые вещи с коротким сроком службы, непригодные к ремонту , чем они вынуждают покупателей тратить больше денег на покупку новых товаров, обеспечивая себе дальнейшее производство.
Автомобили, холодильники, стиральные машины , мебель- все стало почти одноразовым. Эта тенденция опасна с экологической точки зрения, но мы же сейчас о повышении благосостояния.
В среднем благосостояние снижается. Не приспособился ещё человек к изобилию-глаза разбегаются, а под рукой - кредитка. Вот и учащаются случаи "калифов на час".
Экономия же для многих становится чем-то постыдным - срабатывает стереотип, выработанный общественным мнением . А вот, по-настоящему богатые люди экономить не стесняются-они создали свои миллиарды по этому принципу - не тратить лишнего - все в дело. Деньги должны работать.
Резюмируя, отвечу так - чаще всего, мы видим " обложку" - это может вводить в заблуждение. Но если сравнивать 90- е и сегодняшний день - то да, мы стали жить обеспеченнее.
Надолго ли?...