Live: Какие меры предпримет Великобритания против России в связи с покушением на Сергея Скрипаля?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 13 мар 2018

Если будет доказана причастность российского государства к самому отравлению и/или к тому, что нервно-паралитическое вещество вышло из-под контроля, последствия могут быть самыми серьезными. Пока же прямых доказательств этого не предъявлено, поэтому, скорее всего, будет продолжаться "война слов".

Премьер-министр Великобритании уже объявила, что в среду будут озвучены дополнительные меры, если Россия не прояснит свою роль в отравлении. Лучше всего дождаться и посмотреть, что именно это будет. В прессе называется самый широкий круг действий: от высылки дипломатов и понижения уровня дипотношений до отмены визита официальных лиц на ЧМ по футболу и ограничений по закупкам энергоносителей. Бойкот со стороны футболистов, на данный момент, представляется маловероятным, поскольку это повлечет за собой целый ряд последствий для сборной, штрафные и прочие санкции и будет выглядеть, как политическое давление на спорт. Пока речь идет о понижении официального представительства на турнире, то есть отмене визитов политиков и официальных лиц. Скорее всего, меры все же будут носить политический характер, нежели экономический. Маловероятно, что британское правительство захочет препятствовать бизнесу или ограничивать права рядовых граждан.

Политический фон двух событий, дела Литвиненко и дела Скрипаля, сильно отличается. За 11 лет, что прошли после дела Литвиненко, отношения между Западом и Россией сильно ухудшились из-за Крыма, Украины, обвинений во вмешательстве в выборы в США и других кибератаках и т.д. Россия воспринимается как угроза, поэтому возможный политический ответ на "дело Скрипаля" может быть в целом жестче, чем на "дело Литвиненко", однако вопрос в том, сможет ли это что-то изменить или просто приведет к очередному витку конфронтации.

Мне понравилось, доказательств нет, но  Россия должна прояснить свою роль в отравлении)

Есть мотив, есть орудие преступления, есть сложившаяся репутация.

Представьте, некий рецидивист должен некоему гражданину деньги. И тут гражданина находят застреленным, ствол, из которого застрелили, находят у рецидивста. А он такой вопит: "где ваши доказательства?! А как же презумпция невиновности?!".

ALEXANDER TISCHENKO   Это все теории. Мотив ?)  А может лучше спросить кому это выгодно? Москве? Перед выборами и ЧМ ? И обязательно таким способом подобно шпионскому роману об агенте 007?))

Александр, я не понял, какой мотив? Зачем это Москве? Орудие - по-моему его еще никому не предоставили. Кстати, если не ошибаюсь, то при этой ситуации Лондон должен был привлечь Москву к расследованию. Вот насчет ситуации то да, брекзит, унижение и выплаты от ЕС, очередной педофильный скандал, прям подарок Терезе Мей это отравление.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 14 мар 2018  ·
toniasamsonova