Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вроде бы серьезные и неглупые людей продолжает воспевать Солженицына, как светоча истины, и ссылаться на его "факты"?

СталинРепрессии+2
Анонимный вопрос
  · 76,4 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 июн 2020
Вы не читали Солженицына, видимо. Там кроме художественных текстов есть и документальные, - точнее, очень много таких. Лжи там точно нет. Есть художественное обобщение, с которым соглашаться и не обязательно. Разоблачение со стороны коммунистов - это ведь не показания. На данный момент Солженицын даже гнилым путинским государством признан большим писателем и входит в... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Пруфы на документалку

Моё хобби - классическая физика и ее неизвестные возможности. Второй век научная...  · 13 июн 2020
Солженицына никогда не разобдачали, хотя очень хотели. Я побывал на Колыме с 51 до 56 г. Тогда уже не было голодных смертей, об этом я только слышал от многих более старых зэков. Их рассказы не отличаются от писаний Солженицына, и я не могу не верить десяткам знакомых по работе, говоривших одинаково. И ни один человек им не противоречил Мне тоже кое-что досталось, но... Читать далее

Да его уже не разоблачил только ленивый.

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 30 нояб 2020
Как говорил дедушка Ленин (это мой вольный пересказ по памяти), «люди всегда будут оставаться глупенькими жертвами обмана или самообмана, если за всякой хернёй, которая творится в мире, не научатся видеть шкурные интересы определённых классов». «Борьба со сталинизьмом» тоже имеет вполне определённый шкурный интерес — скомпрометировать мировое левое движение... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 1 дек 2020
Потому что есть такая особая группа людей, у которых солженицынская ложь прописалась в картинке мира. Ну, знаете, если Солженицын врет - то это как признать, что солнце синее. К тому же вранье Солженицына активно поддерживают в своих политических и финансовых целях разные навальные и дуди. Правда, к обеим группам не очень подходят эпитеты "серьезные" и "неглупые", но... Читать далее
Ингвар Ди, вам уже Свят Фоменко пожелал сгнить в сталинских лагерях))). Ну ладно, предположим, что Сталин всё-таки... Читать дальше
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 22 нояб 2018
Вы, молодой человек, дурак, судя по используемой терминологии. Что значит "воспевать", что значит "светочь"? Начните наконец думать, поинтересуйтесь кто и за что уважает Солженицына - и вы станете похожи на умного. Я лично уважаю Солженицына за смелость, за то, что он противостоял одной из самых мощных тоталитарных систем в истории человечества, за безусловный приоритет... Читать далее
По-моему кто-то тут врет или "искренне заблуждается" по ряду важнейших пунктов. Интересно, кто. Вы, идм этот... Читать дальше
Научный работник, увлечение - работа. Интересные темы - любые, грамотно и компетентно...  · 6 дек 2020
Да потому, что Солженицын не врал, а привирал для интересности. Потому, что он первый в таком объеме и так глубоко проанализировал (или сделал такую попытку) систему власти, при которой он жил. Он показал, что один из ее основополагающих принципов (хоть и не единственный) - это террор. А привирал он много и вдохновенно. Мне запомнились два момента. Первое: он писал... Читать далее

Ни на кого не ссылаюсь. Слышал сам в во 2 половине 60х, как эта тварь из Вермонта требовала атомную бомбардировку СССР. Кто там ещё за него заступается? И его заставляют изучать наших детей! И памятник поставили... ИУДЫ!!!

Иуда - это ты. Твои предки с Лубянки дали мне срок по анкетным данным и загнали на Колыму на урановый рудник без... Читать дальше
О ГУЛАГе я впервые услышала от деда,который там провел 7 лет. Поэтому, столкнувшись с Солженицыным, нового не узнала. Казалось, будто это дед рядом и рассказывает свои истории. У нас много чего разоблачали и будут разоблачать, нельзя быть таким доверчивым. Солженицын не врал, в отличие от его разоблачителей. Почитайте воспоминания узников сталинских лагерей и поймите... Читать далее
Как писал один опер, ни один зек не скажет "Меня посадили правильно". Сажают всегда ни за что. Надзиратели всегда... Читать дальше

Потому что он хорошо писал. Потому что был противником советской власти. Многим этого достаточно для того чтобы принимать его слова на веру. Если к его рассказам относиться как следует, то есть как к художественному произведению, то прямо оторваться невозможно. А задуматься о том что такой человек может писать неправду многие просто неспособны.

Сталин хорошо писал. Он был лидером советской власти. Многим этого достаточно для того чтобы принимать его слова... Читать дальше