Ложь во благо — это хорошо или плохо?

ПсихологияОтношенияОбщение
Радим Кусарин
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 янв 2021
Бывает такая ложь, когда в результате оба выигрывают. Ну вроде как мама обманом уговорила сына выдернуть молочный зуб или сделать укол от гриппа.
Правда, "ложь во благо" это довольно опасный путь. Как рюмка водки или скальпель хирурга. Если мама теряет над собой контроль, то такая ложь вскоре может стать и злом.
Любая ложь когда-то открывается по принципу "Нет ничего тайного, что не стало бы явным", и ведет к утрате доверия.