Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ложь во благо — это хорошо или плохо?

ПсихологияОтношенияОбщение
Радим Кусарин
  · 48,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 янв 2021
Бывает такая ложь, когда в результате оба выигрывают. Ну вроде как мама обманом уговорила сына выдернуть молочный зуб или сделать укол от гриппа.
Правда, "ложь во благо" это довольно опасный путь. Как рюмка водки или скальпель хирурга. Если мама теряет над собой контроль, то такая ложь вскоре может стать и злом. 
Любая ложь когда-то открывается по принципу "Нет ничего тайного, что не стало бы явным", и ведет к утрате доверия.
Ложь понятие достаточно плавающее. Поэтому мама, которая обманула сына ради его здоровья, сделала две вещи. Она... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 31 дек 2020  · gipnoz-life.ru
Ложь во благо - она в первую очередь ЕСТЬ, т.е. объективно существует как явление вне зависимости от того, кто, в какой ситуации и как именно оценивает факт ее существования на белом свете. По личным моим наблюдениям - когда человек лжет с благой целью (а он и в самом деле хочет сделать лучше или хотя бы не сделать хуже), примерно в 50 % случаев он достигает своей... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
А благо для кого? На мой взгляд, в 90 процентов случаев т.н. "ложь во благо" - это просто оправдание лжи. Очень... Читать дальше
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 15 июн 2021  · avdeevatatyana.ru

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы задаете такие вопросы. Ведь нас часто вводят в заблуждения те или иные понятия. И кажется, что если ЛОЖЬ, то только во благо. Я не согласна с этим. Нет блага большего ,чем знать правду. В любом случае, правда это путь к развитию , ложь -это отложить рост на потом.

Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Работаю в интернет-маркетинге. Люблю читать книги по специальности и вообще глубокие...  · 2 сент 2021
Зависит от ситуации. Имеет смысл руководствоваться принципом минимизации зла. Если солгал фашисту и не сказал, что спрятал у себя в подвале еврея, то это было явно лучше, чем сказать правду. Малым злом предотвратили большое зло. Такой крайний пример. Но часто мы врем лишь предполагая, что это во благо (например, говоря человеку с проблемой, что у него всё хорошо... Читать далее
1 эксперт согласен
Гражданский активист, исследователь квир культуры, ЛГБТ активист, про-феминист На...  · 1 сент 2021
Как мне кажется, что понятия добра и зла имеют глубоки философский смысл.
Каждый человек индивидуально выбирает для себя границы этих понятий.
Светоносов Константин. ЛГБТ-активист, культуролог. Перейти на instagram.com/kog_constantin
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 2 февр 2021
Мой внук говорит мне - я выиграл в чемпионате мира. Он лжец? Ложь это всегда очень плохо! Потому, что это ЛОЖЬ! Ложь - это всегда намеренное искажение действительности. Тут на самом деле что важно? Ложь всегда преследует какую-то цель, вне достижения цели лжи нет! Если Вам ничего не нужно достигать и Вы никому ничем не обязаны - Вы просто придумываете. Вы придумываете... Читать далее
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 26 апр 2021

Ну раз "во благо" - то должно быть хорошо.

Не все только умеют это делать правильно. Я люблю скорее недосказанность чем прямую ложь, но иногда приходится и обмануть. Если от такой "лжи во благо"  стороны только в плюсе, то и применение её было оправдано.

Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 2 янв 2021

Хорошо в начале, когда ты пытаешься сберечь нервы человеку или свои, но плохо потом, когда правда всплывает. Но я лично ложь не перевариваю. Поэтому у меня есть принцип - не врать. И многие меня за это ценят, хотя не всегда из моих уст вылетают приятные вещи в их адрес.

Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 31 дек 2020
По-моему, знание истины - это большее благо, чем эмоциональное спокойствие или радость. Поэтому если бы я был смертельно болен, я бы предпочел, чтобы врач сказал мне правду, а не лгал, дабы защитить меня от уныния. Но я допускаю, что есть люди, которые предпочли бы оставаться в неведении. Поэтому нужно учитывать, что конкретно считает благом человек, по отношению к... Читать далее
Работаю в сфере IТ-технологий и связи. Аналитик, психолог. Веду свой блог.   · 29 авг 2021
Я могу быть сейчас очень резок, но не может быть ложь во благо. Любая ложь - это плохо, просто край неуважения к человеку. Во-первых: вы обманываете человека/людей. Во-вторых: оправдываете себя. (Мне пришлось, я не хотел, через силу себя заставил). И не надо тут ничего писать и раскрывать. Даже самую страшную новость или простую фразу можно так вывернуть с помощью... Читать далее