Ложь во благо — это хорошо или плохо?

Радим Кусарин
  · 35,5 K
Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!

Есть три варианта лжи:

1. по известной пси-классификации: "win-win" , когда в результате лжи оба выигрывают. Ну вроде как мама обманом уговорила сына выдернуть молочный зуб или сделать укол от гриппа.

"ложь во благо" для вашего подопечного, это уже очень индивидуально.

И называется "наносить пользу" или "причинять добро". Это может иногда быть и добром, но если мама теряет над собой контроль, то вскоре может стать и злом.

1. совсем другой тип лжи, когда солгавший получает себе от вас прибыль. Ну вроде как продавцы обманом уговаривают нас купить ненужный товар.

Это уже 365\365 и 100 из 100 - плохо.

1 января  · < 100
Комментировать ответ…
Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru
Ложь во благо - она в первую очередь ЕСТЬ, т.е. объективно существует как явление вне зависимости от того, кто, в какой ситуации и как именно оценивает факт ее существования на белом свете. По личным моим наблюдениям - когда человек лжет с благой целью (а он и в самом деле хочет сделать лучше или хотя бы не сделать хуже), примерно в 50 % случаев... Читать далее
Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
31 декабря 2020  · 13,3 K
А благо для кого? На мой взгляд, в 90 процентов случаев т.н. "ложь во благо" - это просто оправдание лжи. Очень... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
По профессии - энергетик, по жизни - любознательный проныра. Люблю футбол...
Я искренне считаю, что "Ложь во благо" - это хорошо. Но только в том случае, что она никогда не вскроется. "Да, сыночек, твой папа моряк и он утонул на корабле, спасая женщин и детей, а не сгинул на зоне от заточки". "Да, я задерживаюсь, прибраться надо на работе {кровь смойте оттуда и тело уложите нормально} скоро приеду". "Да, Эйнштейн - это твой... Читать далее
2 января  · < 100
Комментировать ответ…
Интересуюсь психологией и саморазвитием. Люблю путешествия, книги, фильмы и...

Хорошо в начале, когда ты пытаешься сберечь нервы человеку или свои, но плохо потом, когда правда всплывают. Но я лично ложь не перевариваю. Поэтому у меня есть принцип - не врать. И многие меня за это ценят, хотя не всегда из моих уст вылетают приятные вещи в их адрес.

2 января  · < 100
Комментировать ответ…
Безработный и Одиночка.

есть поговорка хорошая. Дурака учить что мертвого лечить. Так что тут бессмысленно, что либо предпринимать тк идеального ответа на все случаи жизни нету

Комментировать ответ…
Управленец, немного понимающий в управлении. Созерцатель, немного понимающий в Ж...
Мой внук говорит мне - я выиграл в чемпионате мира. Он лжец? Ложь это всегда очень плохо! Потому, что это ЛОЖЬ! Ложь - это всегда намеренное искажение действительности. Тут на самом деле что важно? Ложь всегда преследует какую-то цель, вне достижения цели лжи нет! Если Вам ничего не нужно достигать и Вы никому ничем не обязаны - Вы просто придумываете... Читать далее
2 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Комплектовщик, стараюсь включить мозг
* «Порой правда недостаточно хороша. Порой люди заслуживают большего. Порой люди заслуживают того, чтобы их вера вознаграждалась.» (с) Тёмный рыцарь P.S. Это красивые слова, но за ними скрывается немного другой смысл: «люди недостаточно хороши для того, чтобы воспринять правду». Это те принципы, руководствуясь которыми лгут политики всех мастей... Читать далее
9 мая 2016  · 1,4 K

Ложь всегда во благо!

Человечество развивается по ложным путям, а при правильном пути - загнивает и распадается.

Комментировать ответ…
студент "самолёто- и вертолётостроение"
По-моему, знание истины - это большее благо, чем эмоциональное спокойствие или радость. Поэтому если бы я был смертельно болен, я бы предпочел, чтобы врач мне прямо так и сказал, а не лгал, дабы защитить меня от уныния. Но я допускаю, что есть люди, которые предпочли бы оставаться в неведении. Поэтому, на мой взгляд, нужно учитывать, что конкретно... Читать далее
Комментировать ответ…
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала

прочитайте произведение "На дне" Максима Горького, если не читали ещё. Там говорится о лжи во имя спасения. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, но, может быть, судьба героев поможет сделать определенные выводы.

9 мая 2016  · 160
Комментировать ответ…
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц..

Ложь есть ложь в любом случае.⠀
Но ситуации бывают разные. Например, когда жизнь под угрозой. Иногда ложь во благо спасает жизнь человека. Тому есть много примеров.

30 января  · < 100
Комментировать ответ…