Какая книга Стивена Кинга лучшая?

Личное мнение
Пацко Смешариков
Печальный фантазёр, нашедший своим ночным кошмарам применение. Автор хоррор рассказов...  · 19 сент 2019  ·
vselennaya_koshmarov

Я могу ответить однозначно, но с небольшой оговоркой - "по моему скромному мнению". Итак, лучшей книгой Стивена Кинга лично я считаю "Сияние".

Причин этому масса. Первое - столкновение разнообразных поджанров. Второе - множество действительно интересных и пугающих визуальных образов. Третье - проблематика мук творчерства и отказа от зависимостей раскрыта в этой книге лучше, чем в любой другой из прочитанных мной на данную тему. Четвертое - у отеля "Оверлук" есть лицо. Лицо места, в которое , не смотря ни на что, хочется попасть. Даже, возможно, на какой-то период поменяться местами с главным героем.

Подступающее безумие мешается с влиянием проклятого места, прошлое сливается с настоящим, мистика и реальность становятся неразличимы. Книга интересна, динамична, глубока. Она пугает и развлекает.

Зелёная миля... Побег из Шоушенка...

Для меня лучшая - " Талисман" почему-то не очень известная книга с отличным сюжетом. Затем - "Сияние", "Мистер Мерседес", "Кристина", "22/11/1963", "Страна радости". А вот повесть "Побег из Шоушенка" проигрывает фильму, что, кстати, признает и сам Кинг.

Считаю венцом творчества, конечно же, цикл "Тёмная Башня". Автор писал данные книги более 30 лет, они пронизывают всё творчество писателя, переплетаются с другими его произведениями, даже представляют модель вселенной Короля. Начал свое знакомство с творчеством Стивена Кинга именно с первой книги цикла, "Стрелок". Всем советую.