Лучше уходить из школы после девятого класса или все-таки после одиннадцатого?

Образование+3
Аида Абдуллина
  · 30,5 K
Влад Селиванов
Психология
698
Психолог, консультант по образованию  · vladselivanov.ru

Этот вопрос возникает у многих девятиклассников. Выбор зависит от того, как вы видите себя в будущем. Преимуществом поступления в профессиональную образовательную организацию (колледж, техникум или училище) является возможность раньше получить профессию и окунуться во взрослую жизнь, а также получить опыт в профессии.
Но дело в том, что некоторые выпускники 11 классов не полностью знают, кем стать, а сомневающихся девятиклассников ещё больше. Поэтому вероятность ошибиться в выборе специальности после 9 класса больше. Можете подробнее прочитать здесь.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 19 ответов
Просто парень
Рекомендую уходить из 9го класса в колледж только если ты, мой дорогой друг, уверен в том что выбранная в колледже профессия тебе интересна. Иначе может получиться так, что на последнем курсе ты поймёшь что совсем не хочешь быть экономистом, а на самом то деле твоя душа лежит к плотничеству, программированию или чему-то ещё. В итоге, ты потратишь... Читать далее
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и...
Лучше остаться. Во-первых, обычно учеба в колледже занимает больше двух лет, и так теряется год или больше, и в университет поступаете уже в возрасте старше своих одноклассников-одногруппников года на два, и так будет тяжелее интегрироваться в группе. Во-вторых, среднее специальное образование не особо помогает при поступлении в ВУЗ. В-третьих, в... Читать далее
По поводу время учёбы, я с вами не согласен. Если оставаться в школе, то 2 года в школе + 4 года в универ (зависит... Читать дальше
Сегодня был последний звонок. Я заканчиваю 9 класс. За год я отличница (но все же, огэ ещё впереди). Для себя я решила уходить, хоть во многом меня не понимают. Этот год реально был довольно тяжёлом в этом плане, ибо "что тебе делать в "шараге"?". Я поняла, что мышление людей вокруг настолько стереотипное и узкое, и убежать от них захотелось ещё... Читать далее
К вышесказанному добавлю, что многое зависит от того, что за школа, какой колледж и от личных качеств будущего абитуриента. Из личных наблюдений.. В 10-11 классах, лично в моей школе, на нас откровенно забили, все думали как бы нас выпустить с более менее годными аттестатами, многое замыливалось, а из предметов выпадали целые разделы (это было... Читать далее
Михаил Губкин
Я наверно посоветую уйти после 9.  Расскажу на своем примере. Я изначально знал, что после колледжа пойду на вышку. В итоге уйдя после 9 я ничего не потерял, а наоборот, получил некоторые фишки. Во первых, это конечно же смена обстановки и темпа жизни, что как по мне, в данном возрасте нужно. Во вторых, у меня уже будет профессия, а мои одноклассники... Читать далее
Художница, комиксист
Я ушла после 9-го из-за проблем в семье и в учебе (да-да, я тот самый деревенский ПТУшник, которого вы все обсираете). Немного смешанные ощущения. Вроде бы для меня это был единственный выход из стрессовой ситуации, к тому же уверена, что я бы не смогла сдать ЕГЭ в 11-ом. Но честное слово, если бы у меня был хоть какой-то выбор, я бы точно не ушла и... Читать далее
Врач, журналистка, актриса погорелого театра, гуру
Я ушла из гимназии после 9 класса. Ну если бы не ушла, то меня выгнали бы по причине того, что конфликтовала с преподавателями, не выполняла домашние задания от слова вообще, выезжала только на том, что схватывала всё на лету и много читала. Забрав с собой крайне средний аттестат. Потом два года занималась тем, что мне было интересно (не по школьной... Читать далее
Ну тут надо хорошо подумать, учитывая исходные данные. Представим так: 1. Вы хороши в математике и естествознании. Вы бесконечно думаете. Это ваш обычный жизненный процесс. 2. Вы хороши в прикладном направлении. Математика на минимально достаточном уровне, т.е. 9 класс вы вытянули еле как на максимуме. 3. Вы хороши в творческой работе, вас это... Читать далее
1. После колледжа поступить в ВУЗ сложно? Серьезно? После 11 класса я пошла в колледж при университете, хоть и сдала ЕГЭ. Обучение длится 1 год 10 месяцев. ~ 63% (статистика) выпускников моего колледжа идут получать высшее образование в "топовых" вузах. Учатся по сокращенной программе на вечернем отделении. Некоторые одновременно работают (пока... Читать далее