Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лучше вкладывать деньги в покупку чугунной ванны или не стоит переплачивать и лучше остановить свой выбор на акриловой ванне?

СантехникаРемонт ванной комнаты
Анонимный вопрос
  · 105,9 K
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 14 окт 2022  · santehnika-online.ru
Время показало, что чугун рано отправлять на пенсию — он во многом превосходит другие материалы, в том числе и акрил.
Если ваша цель — установка массивной, долговечной ванны, берите чугун. Особенно, если бюджет позволяет. Такая ванна при правильном уходе может простоять десятилетиями. Ей не нужен каркас, как акриловой, она не прогнется и не деформируется под тяжестью воды и человека. Чугун почти бесшумен, устойчив к перепадам температур и держит тепло лучше акрила.
Хотя внушительный вес и является гарантией надежности, такую ванну тяжело переносить, поднимать на этаж и монтировать. Стоимость хороших чугунных моделей высока, но она полностью окупается за время эксплуатации.
Отдавайте предпочтение проверенным брендам, например Roca, Timo, Jacob Delafon, Castalia. Эмаль у качественной чугунной ванны должна обладать гладкой поверхностью без дефектов, а толщина стенок чаши составлять 6–8 мм.
С акрилом проще. Во-первых, ассортимент огромен — по размеру, форме, оттенкам, цене. Во-вторых, акрил легкий и не доставит проблем в транспортировке и монтаже (но ванна нуждается в каркасе). В-третьих, он почти бесшумен и хорошо держит температуру. Поверхность теплее чугунной, дискомфорта при касании не вызывает. А еще в акрил легче врезать гидромассажные форсунки.
При этом акриловая ванна менее устойчива к механическим нагрузкам, она подвержена расколу и покрывается царапинами при неаккуратном обращении. Срок службы в среднем 10 лет.
Надежные производители акриловых ванн: Jacob Delafon, Ravak, Roca, AM.PM, Riho, BelBagno.
Также существуют ванны из кварила — материала на основе акрила с добавлением кварцевого песка и экологичных полимеров. По словам производителя (Villeroy & Boch), кварил сохранил все достоинства акрила, но обладает большей прочностью и стойкостью к сколам и царапинам.
Нужно понимать, что чугун не подходит в качестве временного варианта. Если вы планируете через несколько лет делать ремонт или переезжать на другое место жительства, остановитесь на акриле или стали.
Бесплатный дизайн-проект для ванной и туалетной комнаты! Запись по ссылке!Перейти на santehnika-online.ru/design-solution
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 13 мая 2019  · tiptop-shop.ru
И акриловые и чугунные ванны наделены массой положительных характеристик. * Вот несколько значимых причин, по которым стоит купить чугунную ванну. - Если вы выбираете модель стандартной формы и размеров, обратите внимание на срок службы ванн из акрила и чугуна. В первом случае он составит от 7 лет, во втором от 25 лет. В линейке акриловых ванн есть модели, срок службы... Читать далее
Ремонт красиво и удобно это просто  · 17 мар 2020  · remstroytlt.ru

Это большим счетом зависит от ваших предпочтений, если вам нравится надежность и массивность то вам подойдет чугунная ванна.

А что касается вложений то по цене чугунная, железная или акриловая ванная практически одинаковая, если вы находитесь в России. Но если в Китае или ближнем зарубежье то да акриловые ванны дешевле чугуняки в 2-3 раза.

Ремонт это простоПерейти на masteroktlt.turbo.site
Ремонт красиво и удобно это просто  · 13 янв 2021  · remstroytlt.ru

По ценовому диапазону и качеству чугун и акрил стоит на одном уровне, только вопрос производителя, если акриловое литье казахстанское или россия то лучше выбрать чугун. Но если остановили свой выбор на акриловом литье, то посоветую подобрать турецкий вариант или европу, у них качество шагнуло нового уровня, а по стоимости примерно 50 000 рублей и выше. Выбирать как говорится вам.

Ремонт это простоПерейти на masteroktlt.turbo.site
Душевые кабины интернет-магазин сантехники «Shower5.ru». На рынке с 2010 года. Доставка...  · 18 янв 2019

Зависит от ваших дальнейших планов. Если вы хотите купить ванну на долгие годы и не задаваться вопросом ее замены, то потратьтесь на чугунную. Если есть риск, что через несколько лет вам ванна надоест, и захочется ее поменять, то купите акриловую. Ее и заменить проще, и стоит она дешевле.

SantexVanna - официальный интернет-магазин сантехники. С 2000 года мы сотрудничаем с...  · 13 февр 2020  · santexvanna.ru
Отвечает
Виктор
Лучше чугунная ванна, хотя бы потому что проверена временем. В наше время есть большой выбор ванн из чугуна и по форме, и по цвету и они не чуть не будут отличатся от акриловых. А преимущества у чугунных ванн есть, вот некоторые из них: · Ванна быстро нагревается и долго держит тепло, а это плюс для тех, кто любит полежать в ней, так как идёт экономия воды, что в свою... Читать далее
Магазин Сантехники  · 13 апр 2021

Покупая акриловую ванную, помните, что она менее устойчива к механической нагрузке, подвержена расколу. Чугунная ванная служит намного дольше. Но ее монтаж потребует больше усилий.

Если смотреть на цену, то лучше купить акриловую ванну, выбор больше, легче монтировать. Если же брать чугунную ванную, то это во первых длительный срок ее использования, материал намного плотнее и надежнее, но при этом цена намного выше чем у акриловых.

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 15 дек 2018

Я бы не стал покупать чугунную. Цена на неё выше, но никаких существенных преимуществ я не вижу. Акриловые ванны сейчас представлены на рынке в огромном количестве вариаций цвета и форм.

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 14 дек 2018  · remontnik.ru

Акрил выглядит не так престижно, зато намного дешевле чугуна. У производителей обычно встречается как минимум две разновидности белого: нежно белый и белоснежный, последний вариант обойдется дороже, а ослепляющая белизна нужна далеко не всем, над этим тоже следует подумать.