Какие книги по эзотерике считаются лучшими?

КнигиЭзотерикаОтзывы
Анна Г.
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 15 мая 2020

Смотря, что считать эзотерикой. Для меня лучшими книгами по эзотерике являются те, которые уже прочитал, читаю и буду читать именно я. Причем, невероятно эзотерическими для меня обычно становятся литературные произведения (Розанов, Булгаков, Сэлинджер), ну и, конечно, философские произведения. Вообще, считаю, что всякая книга, написанная живым и острым умом (пусть это даже поваренная книга кулинарных рецептов), способна оказаться самой что ни на есть эзотерической, наиглубочайшей библией самопознания.

Советую почитать тех базовых для меня авторов, книжки которых прочитал в разные годы:

Авессалома Подводного: Возвращенный оккультизм, или повесть о тонкой семерке; Покрывало майи, или Сказки для невротиков,

Адольфа Харраша: Психогигиена одиночества,

Алана Уотса: Путь Дзэн; Дао воды; Психотерапия на Востоке и Западе,

Алексея Лосева: Диалектика мифа; История античной эстетики,

Альберта Швейцера: Благоговение перед жизнью; Мистика апостола Павла,

Альфреда Уайтхеда: Избранные работы по философии,

Анатолия Мариенгофа: Циники,

Анатолия Сухотина: Парадоксы науки,

Андрея Платонова: Ювенальное море; Котлован,

Бориса Зайцева: Афон,

Бориса Сахарова: Открытие третьего глаза,

Василия Розанова: Уединённое; Опавшие листья; Сумерки просвещения,

Виталия Ковалева: Философия постистории,

Влада Лебедько: Хроники российской саньясы: из жизни российских мистиков 1960-1990-х, Медитации на Joker’е

Владислава Ходасевича: Колеблемый треножник (сборник); Путем зерна; стихи,

Георга Гадамера: Актульность прекрасного (сборник),

Георгия Гачева: КосмоПсихоЛогос США,

Георгия Гурджиева: Встречи с замечательными людьми; Всё и вся или Рассказы Вельзевула своему внуку; Взгляды из реального мира,

Георгия и Петра Щедровицких: О методе исследования мышления; Мышление. Понимание. Рефлексия,

Германа Гессе: Демиан; Сиддхартха,

Гилберт Кийт Честертона: Вечный человек,

Грегори Бейтсона: Экология разума; Металоги,

Григория Померанца: Выход из транса; Записки гадкого утенка, Язык абсурда; Джидду Кришнамурти и проблема современного религиозного нигилизма; Метафорика себя

Дайсецу Судзуки: Дзен-буддизм,

Даниила Андреева: Роза Мира; Железная мистерия; стихи,

Джерома Селинджера: Тедди (рассказ), цикл повестей о Глассах,

Джидду Кришнамурти: Традиция и революция, Свобода от известного,

Джоан Роулинг: серия книг о Гарри Поттере,

Джона Лилли: Центр циклона; Двойной циклон,

Джорджа Спенсер-Брауна: Законы формы (The Laws of Form),

Ивана Шмелева: Пути небесные,

Игоря Калинаускаса: Жить надо; Беседы с Мастером; Духовное сообщество; Наедине с Миром,

Идрис Шаха: Путь суфиев; Сказки дервишей (суфийская традиция),

Иосифа Бродского: стихи,

Ирину Галинскую: Загадки известных книг,

Йохана Хейзингу: Homo Ludens; Осень средневековья,

Карла Юнга: Психологические типы; Архетип и символ,

Карлоса Кастанеду: 11-12 книг его серии про учение Дона Хуана,

Колина Уилсона: Паразиты сознания,

Леонида Аронзона: стихи,

Льва Шестова: Апофеоз беспочвенности,

Майкла Гербера: Предпринимательский миф,

Максимилиана Волошина: Лики творчества (сборник),

Мартина Бубера: Я и Ты,

Мартина Хайдеггера: Разговор на проселочной дороге; Бытие и время,

Мераба Мамардашвили: Как я понимаю философию; Кантианские вариации; лекции

Михаила Гефтера: видео и аудио-записи: http://gefter.ru/archive

Николая Бердяева: Самопознание; Смысл истории,

Олафа Степлтона: Создатель звезд,

Олжаса Сулейменова: Аз и Я; Язык письма,

Ошо (Раджниш): Психология эзотерического; Алмазная сутра; Проблески золотого детства,

Павитра: Беседы со Шри Ауробиндо

Павла Флоренского: Имена; У водоразделов мысли, Иконостас

Петра Успенского: В поисках чудесного; Психология возможной эволюции человека,

Рам Дасса: Зерно на мельницу,

Ричарда Баха: Чайка по имени Джонатан Ливингстон; Единственная; Иллюзии

Ромена Роллана: Жизнь Рамакришны; Жизнь Вивекананды,

Сарвепалли Радхакришнана: Индийская философия,

Сатпрема и Альфасу Мирру: Шри Ауробиндо или Путешествие сознания; Разум клеток; Бунт Земли; На пути к сверхчеловечеству, Эволюция 2,

Сомерсет Моэма: Подводя итоги,

Сэкиду Кацуки: Практика дзен,

Тимура Зульфикарова: Ходжа Насреддин или Повесть о первой любви,

Франклина Мерелл Вольфа: Пути в иные измерения; Математика, Философия и Йога

Фредерика Перлза: Внутри и вне помойного ведра,

Хорхе Луиса Борхеса: Письмена Бога (сборник),

Хуана Рамона Хименеса: стихи,

Чогьяма Трунгпу: Преодоление духовного материализма; Миф свободы и путь медитации; Шамбала: священный путь воина,

Шри Ауробиндо: Синтез йоги,

Шри Раману Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе,

Ясунари Кавабата: Рассказы величиной с ладонь; Тысячекрылый журавль.

Книжное издательство №1 в России  · 15 мая 2020  · eksmo.ru
Sasha Boleyninger