Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лучший музыкальный альбом 2015 года по вашему мнению?

Музыка
Sergey Suverev
  · 5,5 K

Выходило очень много выверенных, технически идеальных альбомов с великолепными аранжировками, но... абсолютно пустыми песнями. Это касается и новой пластинки Адель, это касается и новых Muse (извините, но более десяти лет делать песню - это я про Psycho, рифф из которой они играли на концертных джемах еще с начала двухтысячных - это перебор), и новой Тейлор Свифт.

В русскоязычной музыке очень приятно удивил Оксимирон, выдав весьма неглупую пластинку с аллюзиями на Generation П, "Дивный новый мир" и пару вещей Бродского, и "Пионерлагерь Пыльная Радуга" с их "Правдой о потерянном времени", которая одновременно звучит очень сыро и гаражно, напоминая о лучших временах гранжа, и при этом содержит довольно сложные по меркам своего аранжировки (как, к примеру, в песне "он ее убьет").

В зарубежной музыке до сих пор не выходит из моего плейлиста Trilogy от французов Carpenter Brut, показавших на своем сборнике из предыдущих трех ЕР, объединенных общим сюжетом, разнообразие звука восьмидесятых, филигранность построения композиций и оркестровую мощь аранжировок.

Хотелось бы назвать Hurts... но живьем их новые работы звучат как второсортный ньювейв, которым полнились полки музыкальных магазинов конца восьмидесятых (звучание а-ля Platinum Blonde, только еще пошлее), а в записи... все сведено отлично, звучит мощно, только сочинено "от балды". Очень жаль.

Не менее смешанное впечатление оставила новая пластинка Bring Me The Horizon - в записи они показывают настоящий новый виток развития стадионного рока а-ля U2 или ранние Muse, только с эмо-подтекстом и очень сильной электронной составляющей. Песни вроде Throne или Drown звучат очень масштабно и грандиозно, после весьма приятного Sempiternal их This Is The Spirit звучит как настоящий прогресс... Однако живьем они не могут сыграть ни единой новой песни без фонограммы. А значит??? А значит грош музыканту, за которого его гениальные песни исполняет Pro Tools.

А так - так революции в музыке в этом году не было. Все очень скромно. Все очень сыто.

Востоковед, музыкант, критик  · 2 дек 2015
Steven Wilson - Hand. Cannot. Erase. Настоящий "The Wall" XXI века - альбом про одиночество современного человека, основанный на довольно-таки жуткой истории Джойс Кэрол Винсент, внезапно забытой всеми в собственной квартире на более, чем два года. Но, разумеется, основные достоинства альбома чисто музыкальные - это самая доступная работа Уилсона со времен "Stupid... Читать далее
Первый
Печатник оккультной литературы и мерчандайза  · 3 дек 2015
Для меня альбом года одноимённый дебют американцев Algiers. Понятно, что сейчас всё новое — лишь в той или иной степени изобретательный сплав уже придуманного. Algiers как-то неожиданно свежо и ловко переплели упругий пост-панк с негритянским госпелом. Для знакомства советую посмотреть выступление на радио KEXP (есть на ютубе). А ещё, в Живом Журнале существует... Читать далее
программист, любитель истории и игровой индустрии  · 2 дек 2015
Конечно же, это новый альбом Blind Idiot God - Before Ever After, который мы все ждали 23 года. Еще порадовал фронтмен Нейрозис Steve Von Till с новым альбомом A Life Unto Itself. Мне очень зашел Girl Band — Holding Hands With Jamie, но это на любителя пошумнее. Из отечественного Theodor Bastard порадовали, выкатив свои Vetvi, а также Фёдоров в соавторстве с Мартынов-Вол... Читать далее
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 3 дек 2015
Kendrick Lamar "To Pimp a Butterfly". Более эмоционально яркого альбома я не слышал в этом году. Весь релиз – большая энциклопедия "чёрной" американской музыки: от джаза до фанка и хип-хопа. Но Кендрик играет не только с инструменталами: нет, песни, выстроенные в аудиокнигу, рассказывают историю уже богатого парня (возможно, того же героя, что и на предыдущем LP Ламара... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 15 дек 2015

Однозначно Dave Gahan & Soulsavers - Angels&Ghosts.

А еще скоро выходит новый Cage the Elephant - Tell me I'm pretty и я возлагаю на него очень большие надежды.

Первый
Студент медицинского  · 3 дек 2015

Я отвечу про лучшие релизы этого года из тяжелой музыки. На мой взгляд, это были альбомы Slayer "Repentless" и Lamb of God "Sturm und drang". Если Slayer вернулись к своему классическому, трешевому звучанию, то Lamb of God продолжили эксперименты со звуком, начатые в предыдущем альбоме.

Всезнайка и демагог  · 3 дек 2015

Для меня лучшим альбомом года стал Living Fields коллектива Portico — на данный момент единственная пластинка 2015 года выпуска, которую я слушаю, не пропуская треки.

А вообще рассуждать о том, какой альбом лучше всех, наивно и даже глупо: такого, к счастью, не существует.

Первый
Алкоголик , музыкальная Мессия.  · 15 дек 2015

Как насчет русского комьюнити? С радостью отдал бы альбом года Oxxxymiron'y . Его "Горгород" нечто большее чем хипхоп. Уложить в альбом целую историю, подача разнообразными интонациями, альбом прослушивается на одном дыхании. Исполнитель увёл жанр в другое русло. Альбом года - однозначно!

Преподаватель ОНУ им. Мечникова, переводчик, поэт  · 3 дек 2015
Villagers - Darling Arithmetic. третий студийный альбом группы Villagers, которую можно смело назвать проектом одного человека. Записанный в одиночку в ирландской глуши, релиз является на 100% детищем Конора О’Брайена. Музыкант даже сам нарисовал обложку альбома и снял видео на первый сингл «Courage». «Darling Arithmetics» - это спокойные и деликатные песни о любви... Читать далее