Мама оставила завещание на все свое имущество мне и брату, отец имеет праву на долю?

Юридическая помощьНаследство+3
олеся с.
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 19 мая 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Олеся. Отец будет иметь право на долю, только если признан нетрудоспособным - п. 1 ст. 1149 и п. 1 - 2 ст. 1148 ГК РФ.

Нетрудосопосбные граждане описаны в ст. 2 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Это 1) инвалиды, в том числе инвалиды детства; 2) мужчины от 65 лет.

Если отец попадает по одному из этих критериев, он получит не менее половины того имущества, которая причиталась бы ему, если бы завещания не было.

Если он не инвалид и ему владше 65 лет, право не имеет.