Мама всегда говорила: "если выдавить один прыщ, то на смену ему придут два новых". Правда ли это и можно ли давить подростковые прыщи?

МедицинаМода и красота+7
Юлия Постник
Я не эксперт  · 11 авг 2017

Если будете давить грязными руками, по верх косметики то еще и такую инфекцию занесете, что подростковые прыщи будут вам казаться пустяком. Вообще, давить или не давить зависит от причины возникновения, типа кожи, состояния иммунитета и тд. Если это маленький, "разовый" прыщ, то его можна просто подсушить левомицетиновым спиртом или салициловой кислотой, если же это обширные высыпания, то даже косметологи рекомендуют чистку(мануальную или вакумную), чтобы очистить поры и ускорить выздоровление. НО! Чистка проводится после того, как кожа тщательно распарена, поры открыты, и в условиях стерильности, а если начать грязными ногтями на лице что-то там ковырять, то последствия могут быть самыми непрятными.

Странный волшебник  · 11 авг 2017

Нет,нельзя если не умеете.Иначе их станет больше а на лице или где еще,останутся следы от выдавленных прыщей. Не очень то презентабельно,скажу я вам.

Лучше используйте гели и маски.Они лучше помогают.