Есть ли эффект от чистки самогона-дистиллята марганцовкой?

МарганцовкаОчистка самогона
Roman_V_ Br7.

А от каких примесей Вы хотите марганцовкой очистить самогон? От сивушного масла - бесполезно, от уксусного альдегида - даже вредно. А вот от кротонового альдегида - можно, но дозировка марганцовки должна быть очень небольшой - примерно 100 мг на 10 л самогона. Затем - фильтрация от осадка оксида марганца (IV) и перегонка (или ректификация).

Можно еще почистить гофрокартоном, эффект такой же как и от марганцовки. Эти способы из прошлого века! Не занимайтесь ерундой!

Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще люблю...  · 19 окт 2018

Да, многие люди именно марганцовкой пользуются, чтобы отфильтровать домашний самогон от сивушных масел и прочих примесей. На 1 литр сорокоградусной жидкости берут 1-2 гр. марганцовки и хорошо размешивают. Потом емкость с самогоном оставляют в темном месте с комнатной температурой на 10-13 дней. Сами увидите, какой осадок неприятный выпадет.

Пенсионер.   · 31 окт 2020

В самом начале производства самогона я делала очистку марганцовкой , но однажды прочитала статью о токсичности этого способа очистки и исключила марганцовку из ингредиентов . Больше не использую.