Почему возникают социалистические идеи, если исходить из марксистской философии?

ПсихологияОбщество+5
алина щ.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Художник-Дизайнер. Биологию и Историю изучал сам. Религии и Философию тоже изучал сам...  · 1 янв 2023
Социалистические идеи возникают не на пустом месте, а значит есть экономическая база для их возникновения,  если исходить из марксистской философии. Ну например когда сильный кризис это благодатная почва для фашизма и но для коммунизма.
Изучаю марксизм-ленинизм. Интересуюсь философией и экономикой.  · 8 нояб 2021
Если исходить из марксистской философии — диалектического материализма, то идеи социализма возникают как ответная реакция на гнёт и эксплуатацию трудящихся.