Марониты и копты— это арабы-христиане?

Христианство
Анонимный вопрос
Востоковед, журналист, писатель и т.д.  · 8 авг 2021

да, это восточные христианские церкви. Такие же, как, скажем, сиро-яковиты. Их довольно много, пара десятков течений наберется, наверное. В Ливане 17 конфессий (мусульмане разные, христиане и евреи), в соседней Сирии аж 24.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 мая 2020  ·
primizkarten

Христиане, но не вполне арабы, хотя это вопрос дискуссионный, ведь марониты – в основном ливанцы, а копты – этнические египтяне.

Касательно христианства: Маронитская и Коптская Церкви – части Католической Церкви, входят в число восточнокатолических Церквей, их вопросами ведает конгрегация Восточных Церквей.