Машина взята в аренду. Случилось ДТП. Я скрылся с места происшествия. Что со мной будет? Каршеринг требует 70 тысяч. Это законно?

КаршерингДтпАренда автомобиля
Анонимный вопрос
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо сейчас!  · 24 мар 2021  · mirzoev-pravo.ru

При оставлении места дорожно-транспортного происшествия вас,

как водителя транспортного средства, привлекут к административной ответственности согласно п.2.ст.12.27. Кодекса об административной ответственности.

Кроме того, оператор каршеринговой компании согласно условиям

договора аренды автомобиля может наложить на вас штрафные санкции.

Вероятно, такая сумма штрафа (70 тыс.руб.) была определена в договоре

на каршеринговые услуги. Если это так, то значит действия администрации каршеринговой компании будут считаться законными.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Автосервис Кузовной Ремонт Автоподбор Страхование  · 10 февр 2021  · servicebox52.ru
ServiceBox

Скрытие с места ДТП - 100% лишение прав.

Истребование каршерингом с вас 70 000 рублей - это вопрос к договору,заключенному между вами.

Либо вы можете обратиться к каршерингу, и они обязаны предоставить вам полное требование, где будут конкретно расписаны нарушенные пункты,и стоимость нарушения