Массовое переселение народов в древности — мифы, придуманные историками, или реальность с доказательной базой?

ИсторияМифыПереселение народов
Den Delight
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 18 окт 2021
Массовые переселения народов не миф, а жестокая необходимость, вынуждающая покидать некогда благоприятную для жизни территорию.
Излучение Солнца не есть величина постоянная. При колебаниях светового потока наступает потепление климата, зона пустынь начинает расширяться, соответственно смещаются соседние природные ниши.
Такие массовые переселения протекали в третьем и десятом веках.
В обычных условиях кочевники нападали на земледельцев исключительно для пограбить и с добычей вернуться домой.
Но стоит только лишиться пастбищ, как приходится массово покидать зону бедствия и переселяться на соседние земли. В это же время земледельцы переживают засушливый период, лишаются урожая и ослабевают.
После того, как засуха отступает, кочевники, уже успевшие обжиться на новых землях, в степь не возвращаются. Степь постепенно заселяется людьми, пережившими трудные времена в оазисах.
Примеров полно. Тюрки курыкане покидают Прибайкалье и переселяются на Среднюю Лену. Мадьяры покидают Приуралье и переселяются на Среднедунайскую Равнину. Огузы покидают Среднюю Азию и переселяются на Ближний Восток. Северный Китай дважды наводняется кочевыми народами,
С потеплением становятся доступными более северные территории, осваиваемые выходцами с юга. Потом климат нормализуется и наблюдается отток населения на юга.
Пример германцев, готы сначала освоились в Скандинавии, но после похолодания массово оттуда переселялись. У историков существует предположение, что именно Скандинавия является прародиной германцев. Но это не совсем так. Германцы скорее всего сложились в Центральной Европе, потом проникли в, ставшую благоприятной для проживания, Скандинавию. И уже потом обратной волной вернулись на материк.
Аналогично было со славянами. Предположительно, зарубинцы в период Великого Переселения народов ушли на север в леса. Потом, когда Восточная Европа опустела после великих потрясений, они покинули, ставший неблагоприятным север и без особых проблем заселили обширные территории.
В целом, нужно помнить о климатических катаклизмах при изучении того или иного периода истории.
Например тольтеки в седьмом веке осели в Центральной Мексике, а в десятом дружно двинулись покорять государства майя. В это же время скандинавы поселились в Гренландии, но после похолодания их там сменили эскимосы.
Электроника, история  · 22 окт 2021
Конечно реальность. В этом из историков никто и не сомневается.
В древности с этим было проще, ни тебе границ, ни тебе таможни.
Не нравится тут - двинемся за тот лес или к морю.
Населённость то была - один человек на сотни километров.
А всем племенем переселяться - безопаснее, чем поодиночке.