Мастурбация и порнография разрушают личность человека?

МедицинаСекс+4
scream inside
журналист со Спайдером Иерусалимом на аватарке  · 24 июл 2018

смотря что вы понимаете под «разрушением личности». но, как человек, который долгое время мастурбировал, а потом отказался от этого, могу вам сказать: и порнография, и мастурбация влияют на психологическое состояние весьма и весьма негативным образом, равно как и отказ от них могут принести в жизнь положительные изменения.

мастурбация сама по себе прививает мысль, что искать партнёра для получения сексуального  удовольствия вовсе не обязательно, а также, в силу своей, скажем так,  «доступности» и высокого уровня получаемого удовольствия, часто становится пагубной зависимостью, несущей такие возможные проблемы, как снижение самооценки и самоощущения вплоть до сильной депрессии (банально – оргазм вызывает срабатывание дофаминергической «системы поощрения», которая имеет склонность понижать свою восприимчивость к дофамину, своего рода «защита от эксплуатации» – это ведёт как раз к тому, что мастурбировать человек начинает намного чаще, дабы получать то же  удовольствие, что и раньше, и всё дальше загоняет себя в эту «китайскую  ловушку»).

порнография же мало того, что иллюстрирует секс, мягко скажем, ОЧЕНЬ нереалистично, так ещё и вдобавок навязывает человеку свои сексуальные установки, среди которых – сексуализация насилия, сексуализация неуважения к женщине, навязывание различных – часто нездоровых – фетишей. в этом плане я считаю порнографию безусловным злом, и в этом плане, отвечая на ваш вопрос – да, порнография весьма пагубно влияет на личность, искажая её сексуальные предпочтения в нездоровом и ненатуральном ключе. более того, сама порнографическая индустрия весьма неэтична сама по себе, поэтому я не считаю, что её стоит поддерживать своим спросом.

я несколько раз отвечал на вопросы, связанные с онанизмом и порнографией, исходя из своего опыта отказа от этого занятия. можете ознакомиться, там есть дополнительная информация и различные ссылки с материалами по данному вопросу:

https://thequestion.ru/questions/292461/answer-anchor/answer/453866#answer453866-anchor
https://thequestion.ru/questions/413150/answer-anchor/answer/593022#answer593022-anchor – здесь, кстати, будет ссылка на TEDxTalk-лекцию Меган Джонсон, «Порно-парадокс» – рекомендую с ней ознакомиться.
https://thequestion.ru/questions/320633/answer-anchor/answer/452997#answer452997-anchor