Медитации действительно помогают, или же действует эффект «плацебо»?

МедицинаПсихология+2
Павел Лебедев
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 4 июн 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Медитации имеют доказанную эффективность в снижении уровня тревоги, восстановлении при бессонницы, улучшении состояния при различных депрессивных расстройствах.

Научные доказательства о положительном влиянии медитации от психолога из Йельского и Стэндфордского университетов и директора Центра исследования альтруизма в Стэнфорде Эммы Сеппала:

  • Медитация снижает негативные и увеличивает позитивные эмоции.
  • Улучшается настроение и самочувствие.
  • Повышается эффективность взаимоотношений в обществе.
  • Облегчаются головные боли и мигрени, а также хронические боли.
  • Снимается эмоциональное напряжение.
  • Облегчаются депрессивные расстройства, посттравматические стрессы и шизофрения.
  • Улучшается восприятие эмоций.
  • Развивается способность к эмпатии.
  • Развиваются положительные черты характера, толерантность и объективность.
  • Повышается самооценка и развивается сострадание к самому себе.
  • Уменьшается изоляция от общества.
  • Человек перестает быть одиноким.

Подробно эффективность медитаций с научной точки зрения я рассматриваю в статье (читать бесплатно).

Два слова про "эффект плацебо". Он относится к психосоматическим явлениям, когда правильный позитивный настрой влияет на общее состояние тела.