Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Медитация с образами природы, как творения Божьего - это грех?

В последнее время увлёкся старой практикой из курса школьных упражнений на уроках самопознания. Включаешь умиротворяющую музыку и сознанием уходишь в дивные дали. Меня, как и св. Варвару, воодушевляет нерукотворная краса, город у нас весьма зелёный, за что благодарен Богу за переезд, жаль только, звёзд не видно ночами, довольно нечасто увидишь ясное небо, полное звёзд..

Принял решение не предаваться лености и найти работу, чтобы заработать на возможность всей семьёй воочию увидеть природные красоты. Люблю фотографировать красивые места с наличием естественной зелени. Днём я восхищаюсь благодатью Божьей через его творение, ночью предаюсь этой красоте мысленно. Грех ли второе, может так я ухожу от жизни, какой она должны быть у христианина?

РелигияХристианство+6
Станислав Бонов
  · 862
Лучший
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 30 окт 2020

С точки зрения христианства медитация и другие подобные практики - это не грех, но опасное занятие, потому что человек, в погоне за вымышленными образами, может "сойти с пути", как говорится - увлечься какими-то эзотерическими мотивами (например, попытаться выйти в астрал - что для христианина, как вы понимаете, дело весьма глупое), потерять связь с реальным миром, забыть про молитвы и помощь ближнему.

Если вы осознаёте эти границы и умеете применять медитацию, скажем так, для "ума", а не для духа - то ничего страшного, медитируйте на здоровье.

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 8 нояб 2020
Апостол Павел писал, даже о курении, пьянстве и прочих "непотребных" вещах: - Христианину все можно, но не все полезно. Когда Св. Петру, во сне предложили отведать кушанье из всяких гадов,а он пошел в отказ, Святой Дух четко ему сказал: - Не почитай нечистым, что Бог очистил. По этому, когда встаёт вопрос, как поступить, меньше оглядывайся на всяких окружающих... Читать далее