Меня раздражает мама, что делать?

Мне 13 лет. С моей матерью невозможно жить нормально. Когда она приходит с работы, она начинает делать мне с отцом замечания из-за мелочи. А когда наступают выходные, она показывает свое недовольство с утра.
Когда мне нужна поддержка она такая:"Че ноешь? Сама во всем виновата". Когда она на меня орет, и я начинаю повышать голос, она выставляет меня виноватой во всех проблемах. После такого я чувствую себя плохой дочкой. Маму я очень сильно люблю, но не знаю как с ней жить без напряжения. Что делать?

Психология+2
Мирана
Горе от ума.  · 18 окт 2020

Пара простых советов:

  1. Если мама делает замечания из-за мелочей, сделайте так, чтобы этих мелочей не было, чтобы не было повода сделать замечание. Вряд ли таких мелочей наберётся больше десятка. Просто они изо дня в день повторяются и вам кажется, что их больше, чем есть на самом деле.

  2. То же касается выходных. Пусть мама утром в субботу увидит, что уроки сделаны, посуда намыта, в комнате порядок, а ребёнок читает книжку. Нет повода для наезда = нет наезда.

  3. Если мама не умеет поддерживать, идите за поддержкой к папе.

  4. Никогда не повышайте голос. Просто. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Пусть это будет ваша суперсила - никогда не повышать голос. Это вообще в жизни очень пригодится, вас люди будут любить, вашим детям в будущем будет легче жить.

Анонимный ответ18 октября 2020

Возможно она просто очень сильно устала, потому и срывается на тебя. Попробуй с ней поговорить, скажи, что тебе не нравится в её поведении, но не повышай голос, спокойно. Если она тебя любит, она тебя поймёт, а если нет, то я ничем к сожалению помочь не могу (тоже мама иногда раздражает)...

Это не помогает, с каждым днем она больше и больше на меня орет