Меняется ли что-то в человеке после прочтения книги? Если да, то что? Какая книга изменила вас?

ПсихологияОбразование+3
Нелли Потасуева
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 25 мая 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Хм...

Видите ли, только в современном мире и в современной культуре может возникнуть вопрос о человеке, способном измениться после прочтения одной книги...)

Для греков, римлян, - да чего уж так далеко, - для русского дворянина конца XIX века изменения становились возможны только после прочтения десятков, сотен книг...

Просто мышление и мировоззрение этих людей было системно. А мышление и мировоззрение современного человека - клиповое. То есть его мировоззрением является то, что ему в данный конкретный момент надуло в голову каким-то случайным ветром...)

Прочёл одну книгу - инсайт. Прочёл другую - другой инсайт. Посмотрел Путина - одно мнение. Посмотрел Навального - другое. Посмотрел людей, доходчиво объясняющих, что Путин и Навальный играют на одной поляне и в одну игру - третье. И так далее…))