Где устанавливать реле сухого хода?

Правильно ли будет установить реле сухого хода на участке после насоса, закрыв его двумя обратными клапанами? В следующей системе: подача воды - обратный клапан - насос поверхностный - реле сх - обратный клапан - выход на гидроаккумулятор, реле давления и т. д.

  • При отключении насоса (при достижении необходимого давления на участке с ГА) какое давление будет между двумя закрытыми обратными клапанами?
  • Верно ли следующее (при установке реле сх рядом с реле давления) - при понижении давления включается насос (на подаче воды нет), ГА оказывает давление на реле сх, насос работает в холостую пока на участке с ГА не упадет давление до срабатывания реле сх?

Спасибо)

СантехникаВодоснабжение+2
Александр Александрович
20 лет работаю с бытовым насосным оборудованием. МО, ЦФО, ЮФО, СКФО, республики Кавказа...  · 28 сент 2021
Вы можете установить реле сухого хода в любом месте напорной магистрали, главное условие, чтобы не было вертикальной трубы, точнее чтобы выше месте установки реле сухого хода, не было участка вертикальной трубы ТРИ метра (написано в паспортах реле). если такой участок есть нужно ставить обратный клапан.
иначе при возникновении ситуации сухого хода, в насос начнет поступать воздух с водой (воздущно капельная эмульсия) а этот столб воды в трубе может создавать давление и давить на реле защиты от сухого хода и реле не сработает, а насос хапанет вохдух и внутренности насоса (пластиковые диффузор и эжектор) поплавятся, так как реле не отключит насос и он будет работать на сухую.
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 28 июн 2021  · thermoconsult.ru

На участке между насосом и расш.баком, обычно совместно с реле давления (обязательно сразу непосредственно после насоса установить обратный клапан !)

Тут вам не о чем особо переживать. Вы можете установить реле сухого хода в любом месте напорной магистрали. А если вам в будущем потребуется найти реле безопасности, то такие на fgrus ru/brands/schneider/rele/ есть. Отличнейшего качества.