Метал группы используют фонограмму?

Смотрел лайвы групп Sirenia, Xandria и Rage, в некоторых их песнях есть партия синтезатора. Но клавишника на сцене нет.

Они что, используют фонограмму с записанными клавишными?

МузыкаМузыкальные инструменты+3
Дмитрий
Музыкальный маркетолог  · 22 авг 2019  ·
musicmarketer

Да, такое бывает довольно часто.

Многие группы используют так называемые"подложку" - дорожки с записаными инструментами.

Причин этому может быть несколько:

1) У группы в данный момент нет нужного музыканта.

  • он мог просто заболеть и не смог принять участие в выступлении.
  • либо группа находится в поиске нужного музыканта

В этом случае, чтобы не подводить своих поклонников и организатора концерта группа выступает, но с подложкой

2) Группа сознательно не расширяет состав:

  • инструменты используются в творчестве редко, поэтому нет необходимости брать кого-то в состав группы
  • на гастролях артисты часто урезают составы. Чем меньше людей в составе, тем проще организовать тур и больше приходится гонорар на одного участника.

Кстати, фонограмма используется в тех случаях, когда в силу различных ограничений (технических, временных, финансовых) невозможно организовать живое выступление артистов.

Например:

  • При записи телевизионных программ. Использовать живой звук финансово не выгодно в производстве (особенно, когда в передаче задействован не один артист) и поэтому используют фонограммы. Сейчас такая возможность появилась, примером служит программа Соль.

  • На концертах (особенно на различных премиях), с множеством различных артистов, где невозможно подстроить райдер под всех выступающих.

Помню свое разочарование, когда заела фонограмма группы Lordi в 2006 на концерте в Москве:

https://youtu.be/-tUVDptYq8E

А вот Кипелов под фанеру поет "Я свободен" на премии: https://youtu.be/gfGD_7714qY

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 21 авг 2019

Бывает так, что группы используют некоторые части партии песни в виде плюсов, как вы подметили, если музыканта нет на сцене, такое случается в основном в исключительных случаях, как правило, тяжелые группы исполняют музыку в живую, это основная состовляющая их концертов - живой звук, но за все группы говорить конечно нельзя.