Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Межевание земельного участка

Здравствуйте всем. Имеем участок СНТ без границ на кадастровой карте (границы не установлены) по документам, площадь = 9 соток, а по факту 10.5 соток, границы участка граничат с 3 соседями и отделены забором по границам что у них, что у нас. И так всё это уже больше 10 лет. У соседей (3 соседей) тоже нет границ на карте, а это значит, что и у них фактическая площадь больше на 1-2 сотки.. Хочу сделать межевание, чтоб всё было в будущем гуд. Вот и вопрос, нужно ли мне согласовывать с соседями ( 3 соседями) границы, если я буду уменьшать его от забора с каждой стороны по 1м, чтоб уложиться в рамки, тем самым я отступлю от общей границы забора?!

Если нужно будет согласовывать с ними, как сделать быстро и без нервов?

ГеодезияЗемляные работыЗемледелие
Порядочный человек
  · 326
Ведущий кадастровый инженер компании Российские Кадастровые Системы. Задавайте ваши...  · 10 дек 2019

Добрый день!

В вашем случае при межевании земельного участка можно увеличить площадь земельного участка до 10%, при этом границу лучше согласовать с соседями лично, чтобы в дальнейшем не было споров и проблем – это самый быстрый и надежный способ.

При согласовании путем общего собрания на вашем земельном участке соседям вручается извещение под расписку. В случае если соседей никак не найти, либо собственник умер, а наследники не вступили в наследство извещение о согласовании публикуется в официальной газете за 30 дней до согласования. Если соседи на собрания не явились, граница считается согласованной. При этом границу с землями общего пользования садоводства необходимо будет согласовать с председателем садоводства.

Перед началом межевания рекомендуется найти грамотного кадастрового инженера.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 28 апр 2019
Здравствуйте, да, нужно согласовывать со всеми соседями, так как они являются смежными землепользователями, более того, все они должны дать согласие и присутствовать при этом, так как если кто-то не будет присутствовать - будет лишь предварительное межевание. Если вы не станете согласовывать ничего с соседями, они могут подать в суд на пересмотр границ, это всё долго и... Читать далее
А подскажите, мне предлогают где я делаю межевание, чтоб не бегать искать соседей, подать обьявление в газету (это... Читать дальше
Первый

В вашем случае при межевании земельного участка можно увеличить площадь земельного участка до 10% , но сперва стоит все обсудить с соседями лично, чтобы в будущем никаких дурацких дрязг не было. На https://moszem.com/kadastrovye-raboty/mezhevanie/ читайте подробнее про межевание земельного участка.