Михаилу Ефремову грозит реальный срок за ДТП со смертельным исходом. Получится ли у него избежать наказания?

Например, вместо реального срока получит условный. Или получит реальный, но будет амнистирован/помилован.

Уголовный кодексДтп+3
Анонимный вопрос
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 13 июн 2020  · znbm.ru

Дело Михаила Ефремова может стать показательной поркой. В прошлом году государство взяло вектор на усиление ответственности для пьяных водителей – сроки по «ефремовской» четвёртой части увеличили до 5-12 лет, практически приравняв к умышленному убийству.

Наш прогноз – 5 лет общего режима или чуть меньше, если судья решит назначить ниже нижнего предела. Нельзя полностью исключать и возможность заехать в колонию-поселение. Со сроками в 5-6 лет туда ещё могут отправить – ведь преступление всё ещё считается совершённым по неосторожности, но вообще, это редкость.

Общественный резонанс, скорее всего, не позволит и осудить артиста условно.

Многое будет зависеть от его послепреступного поведения – признает ли вину, сможет ли примириться с потерпевшими, будет ли содействовать следствию, согласится ли на особый режим. На месте происшествия артист вёл себя неважно – не оказывал помощь потерпевшему, не вызвал скорую и полицию, и так далее. Смогут ли адвокаты доказать, что это было следствием состояния и аффекта? Не факт.

На этот момент, Михаил Ефремов не отрицает своей вины, принёс публичные извинения потерпевшим, обещал загладить вину и оказать семье погибшего всестороннюю поддержку.

По опыту, могу сказать, что самое существенное наказание для виновника ДТП – это его собственная совесть, от которой нельзя освободиться ни условно-досрочно, ни концом срока. Не сомневаюсь, что у Ефремова она есть. Но поживём, увидим.

Мнение о том, какое наказание получит Михаил Ефремов, я уже озвучивал в Дзене – тут. Если коротко, я считаю, что он получит реальный срок по нижнему краю ч.4 ст.264 УК РФ, будет отбывать в колонии общего режима, освободится условно-досрочно.

Исправит ли Ефремова тюрьма? Конечно, нет. А вот сам факт случившегося – вполне может.