Микрозаймы написали заявление в полицию , что будет ?

Взяла 4500 , надо отдать 7700 . Потеряла работу и не смогла выплатить и через месяц они сразу написали заявление в полицию , что будет дальше ? Могут ли посадить или будет какой штраф ?
ЮриспруденцияФинансы
Дана Волкова
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот". Бесплатная консультация...  · 16 июн 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день, отвечая на Ваш вопрос сообщаем следующее.
В действительности, если Вы не внесли ни единого платежа по МФО кредитор мог обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ – мошенничество (приобретение денежной выгоды путем злоупотребления доверием).
Но с Вашей стороны, необходимо идти на встречу полиции – явиться по их вызову и дать объяснения (захватите с собой документы, подтверждающие потерю дохода).
Даже в случае все-таки возбуждения уголовного дела и вынесения решения ни в Вашу пользу Вам необходимо идти на мировое соглашение (полностью погасить долг), и в таком случае (при отсутствии эпизодов привлечения к уголовной ответственности ранее) Вам скорее всего будет назначен штраф или исправительные работы – не более.