Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Миллионы коммунистов в СССР, кто они были: обманутые жертвы пропаганды, карьеристы, глупцы? Ваше отношение к ним?

Прямая линияСсср+2
Константин Степанов
  · 51,1 K

Закончив школу в 1974 г., я никогда не помышлял о вступлении в КПСС, хотя для выпускника МГУ и научного работника с 1980 г. это было бы полезным подспорьем в профессиональной карьере. В 1980-е гг. вокруг меня среди членов КПСС явно преобладали карьеристы и циники, и именно из таких вот «коммунистов» вышли «герои» 1990-х, быстро ставшие ярыми антикоммунистами (например, Б. Ельцин, Г. Бурбулис, Е. Гайдар и т.п.).

Однако это – только часть правды. Несомненно, на фронтах Великой Отечественной в ком. партию ступали самые достойные люди.

Но и после войны в партии было немало идеалистов. Для меня пример людей, ставших коммунистами по своим убеждениям – мой отец, 1928 г. рождения, в войну работавший подростком в колхозе в дальнем Подмосковье (сохранились его грамоты за ударный труд в 1943 и 1944 гг.). Зато после войны он, по направлению руководителей колхоза (видимо, коммунистов), поступил в старшие классы 7-летней школы рабочей молодёжи и потом в техникум в городе Краснозаводске. После успешного окончания техникума в 1950 г. – в Московский химико-технологический институт (ныне – РХТУ им. Менделеева), а потом он работал инженером физико-химиком в «почтовом ящике» (закрытом, или «секретном», НИИ). Отец вступил в КПСС достаточно рано (наверное, в Институте?) и никогда не отказывался от своих убеждений, причём настороженно и критически относился к М. Горбачёву даже тогда, когда я и большинство окружающих радовались «перестройке и гласности» в конце 1980-х гг. Излишне говорить, что начало 1990-х гг., которые он застал, доказало его правоту.

Таких, как мой отец, было немало среди членов КПСС в 1980-е гг. Но они не были ни карьеристами, ни циниками, а в партию вступили намного раньше. Видимо, они рассматривали это как символ причастности к делам и прогрессу своей страны и как знак принадлежности к тому кругу людей, которые наиболее активно помогали своему государству, в данном случае – в развитии науки и техники. Членство в КПСС для таких людей было лишь одним из признаков личного социального успеха, наряду с высшим или средним специальным образованием, а также формой реализации «активной жизненной позиции».

Идейные коммунисты скорее исключение,чем правило.

Учитель, история и география  · 10 янв 2021
Не нужно мазать всех членов КПСС одной краской. В 80-е годы Коммунистическая партия насчитывала в своих рядах около 16 миллионов человек, и не все они относились к вышеперечисленной категории. Не буду говорить о роли коммунистов во времена Гражданской войны, коллективизации, индустриализации в СССР, тут можно спорить до бесконечности. Я думаю мало найдется людей... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 июн 2020
Трудно судить миллионы людей. И тем более клеить им правильную этикетку или оспаривать "неправильную". Без опыта это лучше не начинать. Для суда даже над одним конкретным коммунистом, потребуется несколько лет собирания всех фактов со стороны прокурора и со стороны защиты. А потом еще придется решать - имел право вон тот коммунист изменять своей истеричной жене или... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 17 июн 2021
Как насчёт того, чтобы начать с предположения, что это были искренние сторонники коммунистических идей? Или это проходит по графе "жертвы пропаганды"? Извините, но нет: они не слушали пропаганду, они её вели. Поначалу - коммунистами были именно сторонники коммунистических идей. Позже к ним постепенно добавлялись как карьеристы, так и объективно лучшие люди, которые... Читать далее
Я желаю счастья вам! instagram.com/galinaagipech подписывайтесь!  · 12 сент 2020
В Советском Союзе существовало неписаное правило. Если ты не коммунист, только по этой причине тебе могли отказать в приёме на ответственную должность. Некоторые бездари пользовались этим и продвигались по служебной лестнице. Повторяю, некоторые, а а не все подряд. Большенство коммунистов были ответственные, политически подкованые и сознательные люди. И случалось, что... Читать далее

Раньше коммунистом было быть очень почетно!Не так просто было вступить в их ряды,это надо было заслужить делом🧐

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 4 июл 2020

Коммунисты в СССР были винтиками государственной машины. Но когда эта машина полетела в кювет и развалилась, винтики оказались просто грудой металлолома.

Валентин Спагис явно не считает себя винтиком. Государственная машина есть во всех странах и те кто в ней работают... Читать дальше
Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 16 янв 2021

Людям надо было как-то, больше зарабатывать, а без партбилета должность не получишь. Поэтому шли в партию, а в партии надо было выполнять решения съездов и пленумов. Те которые поумнее, те понимали, но были и убежденные коммунисты которые считали, что идут верной дорогой к светлым вершинам

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 29 дек 2020
Много было карьеристов. Хотя были и люди далекие от политики. Так легко принимали в партию представителей рабочих, которыйе в теории не разбирались. А вот для руководителей вступление в партию было пропуском в большую карьеры. Шел естественный отбор. А вот авторитетных в народе руководителей КПСС постепенно ликвидировали (Машеров) или дискредитировали (Романов, Гришин, К... Читать далее

Первый раз слышу, что Романов и Гришин, замшелые партократы, пользовались авторитетом у народа. Машеров - да.

Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 20 июл 2021
Удивительно, в вопросе содержится ответ! Разумеется, неполный. Что такое пропаганда? Это рисование картины будущего. Ленин и его товарищи справились с этим, Чего только не обещали народу, разумеется, сии обещания выполнены не были. Откукарекал, а там хоть не рассветай!  Что из себя представляла КПСС. Это были апологеты новой религии взамен уничтоженных традиционных... Читать далее

Вопрос, что называется, "с душком". Отвечу -- ни первыми, ни вторыми и ни третьими. Большинство из них действительно двигали страну к светлому будущему.

И вот в 1991 г. эти пламенные коммунисты легко и даже с удовольствием "слили" и коммунизм, и КПСС, и СССР. 19 млн... Читать дальше