Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем минусы банкротства физических лиц?

Юридические вопросыБанкротство+2
Жанна Скоропадска
  · 9,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 15 сент 2020  · urstart.ru

Здравствуйте.

Реальные последствия признания должника банкротом следующие:

1. Необходимость в течение 5 лет указывать, что Вы были признаны банкротом при общении с банками.

2. Невозможность повторно объявить себя банкротом в течение 5 лет. Это своеобразная защита от мошенников.

3. Невозможность занимать должности директора и главного бухгалтера в течение 3 лет после банкротства. При этом владеть долей в компании или быть ИП - не запрещается.

4. Пока идет банкротство, все ваши счета заблокированы. Совершать сделки, кроме бытовых, вы не имеете права. Не можете купить или продать автомобиль, кому-то что-то подарить и т. д.

5. Потеря официальных доходов свыше прожиточного минимума. Ваши счета заблокированы, и весь доход (пенсия, зарплата) попадает в конкурсную массу и распределяется кредиторам. Вам выделяется только прожиточный минимум.

6. Потеря регистрируемого имущества, кроме единственного жилья. Единственное жилье из конкурсной̆ массы исключается. Не бойтесь его потерять. А вот дача, земельныйучасток, автомобиль уйдут с молотка. Ипотека - то же исключение.

7. Статус банкрота в базах. При трудоустройстве, например, на должность кассира в магазин обязательно будет проверка службы безопасности, и это может повлиять на трудоустройство. Это не вполне законно, но имеет место.

8. Риск оспаривания сделок, совершенных в течение 3 лет.

9. Закрыт выезд за границу. Но только в период банкротства (6 месяцев). После - пожалуйста.

10. Нельзя иметь статус ИП на момент подачи заявления о банкротстве. Перед запуском процедуры ИП придется закрыть.

11. Главное - это риск не списания долгов. Он возможен тогда, когда суд признает, что Ваши действия были недобросовестными. Если вы взяли кредит и не сделали ни одного платежа по возврату, такие действия признают недобросовестными, и от этого долга не освободят.

Если вам кажется, что процедура банкротства весьма печальная затея, то это не так! Как только арбитражный суд признает физическое лицо банкротом, то гражданин:

  • избавится от всех долгов одновременно;
  • заработная плата будет идти уже не на погашение долгов, а на покупку автомобиля, квартиры, техники и т. п.;
  • при банкротстве у гражданина-должника никто не заберет единственное жилье.

Помните, что под признанием банкротства подразумевается, что государство, а также кредиторы признали гражданина неплатежеспособным и прекратили преследование с требованием погасить долг после того, как все меры для максимального удовлетворения требований выполнены.

На практике, в абсолютном большинстве случаев (это 99,5%), долги списываются в полном объеме.

Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Хочу помогать людям  · 14 апр 2022  · juristbox.ru
Здравствуйте! Минусы банкротства для физического лица: - вы можете потерять имущество, находящееся в залоге или ипотеке; - отсутствуют конкретные практики по возврату маткапитала, если он был потрачен на имущество, подлежащее реализации; - сделки, совершенные за последние 3 года, могут быть отменены финансовым управляющим; - всё имущество, за исключением единственного... Читать далее
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот" Бесплатная консультация...  · 28 апр 2022  · дабанкрот.рф
Финансовый управляющий ТОП-3 РФ Коптяева Дарья рассказала о всех минусах процедуры банкротства физического лица
Первый
Блог о всех тонкостях процедуры банкротства https://bankroty.su/  · 19 окт 2020
Первая и главная проблема в оформлении банкротства физлица — это недостаточная осведомленность. Далеко не все граждане до конца знают все тонкости и нюансы соответствующего процесса, что приводит к негативным последствиям. Как показывает практика, ведение дела без квалифицированного юриста редко приводит к удачному исходу. Другая немаловажная проблема – это факт... Читать далее
Если человек на грани, все эти " последствия и минусы" ничего не значат абсолютно! Главные минусы- дорого и долго!
Ответы на похожие вопросы
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 23 апр 2020  · urstart.ru
Здравствуйте. Реальные последствия признания должника банкротом следующие: > 1. Необходимость в течение 5 лет указывать, что Вы... Открыть описание
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
2 эксперта согласны
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
С 2017 года являюсь арбитражным управляющим, осуществляю свою деятельность в сфере...  · 4 февр 2020  · filonov.su

Минус первый: Стоимость процедуры банкротства. Как и другая услуга - банкротство стоит денег.

Минус второй: В банкротстве гражданина рассматриваются кредиторами и финансовым управляющим сделки за последние три года до момента принятия заявления о банкротстве Арбитражным судом.

Минус третий: Имущество, на которое не распространяется ст. 446 ГПК и ст. 101 "Об исполнительном производстве" будет реализовано с торгов.

Минус четвертый: Во время ведения процедуры банкротства (от 4 до 6 месяцев), Гражданину из его дохода выдается только прожиточный минимум. В некоторых случаях прожиточный минимум может быть дополнен другими выплатами по определению Арбитражного суда.

Минус пятый: списать абсолютно все долги по кредитам и займам не удастся. Не спишутся такие долги: алименты, вред причинённый жизни и здоровью другого человека, задолженность по заработной плате перед Вашими работниками, задолженность руководителя по субсидиарной ответственности.

Минус шестой: Гражданину, после процедуры банкротства, в течение 5 лет нельзя заново подать на банкротство, в течение 5 лет при оформлении кредита необходимо уведомить кредитора на своем банкротстве, в течение 3 лет нельзя занимать руководящую должность в организации.

Арбитражный управляющий Филонов ВадимПерейти на filonov.su
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот" Бесплатная консультация...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день!

На самом деле минусы не такие значительные как кажется.

  1. Стоимость банкротства (оплата услуг финансового управляющего, другие судебные расходы, оплата услуг привлеченных юристов по банкротству);
  2. Сомнительные сделки, совершенные в трехлетний период до даты подачи заявления в суд, они могут быть оспорены кредиторами, особенно, это касается дарения и продажи по заниженной цене.
  3. Длительный срок банкротства. В среднем длится от 6 до 12 месяцев.
  4. Продажа имущества. Ваше имущество, такое как, ипотечная квартира, земельный участок, гараж, будет продано на торгах и денежные средства распределены между кредиторами.
  5. Выплата только прожиточного минимума для гражданина-банкрота в период процедуры реализации имущества. Остальной доход гражданина будет распределен в конкурсную массу для выплаты кредиторам.
  6. Не все долги спишут. Нельзя списать алименты, вред, причиненный жизни и здоровью другого человека, задолженность по заработной плате, если вы были ИП, а также задолженность руководителя по субсидиарной ответственности по долгам юридического лица.
  7. В течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства.
  8. В течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства гражданина дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора, и случае неудовлетворения требований кредиторов, по которым наступил срок исполнения, требования могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После завершения реализации имущества гражданина, на неудовлетворенные требования кредиторов арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
  9. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.
  10. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации.
  11. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.
Освободим от долгов или выплатим из за Вас! Перейти на дабанкрот.рф
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Первый
Бесплатная консультация юристов по вопросам банкротства, коллекторским беспределом, а...  · 13 июн 2020  · bankrotof.net
  1. Расчет с кредиторами производится за счет реализации всего свободного имущества должника. Долг «прощается» только тогда, когда у должника уже нечего взять.
  2. За должником и его семьей остается минимальный набор благ, который необходим для жизни.
  3. Сделки за последние 3 года, которые вы совершали с недвижимостью или автотранспортом могут быть оспорены.
  4. Необходимо сообщать любому кредитору о статусе банкрота в течение 5 лет. Фактически это приводит к невозможности взять новый кредит.
  5. Все счета блокируются, а официально поступающими средствами распоряжается финансовый управляющий, который выдает вам деньги на проживание пока длится процедура, а она может длятся 3 года. 
  6. 3 года запрещено принимать участие в управлении коммерческой организацией и быть главным бухгалтером, участвовать в уставном капитале ООО.
  7. На банкрота накладываются ограничения на право занимать руководящую должность в банке, МФО, пенсионных фондах и др.
  8. Подать очередное заявление на повторное банкротство можно не ранее, чем через пять лет.
  9. Информация о вашем статусе будет в общем доступе на сайтах ЕФРСБ, газеты «Коммерсант» и на сайте судебных приставов.
  10. Есть риск, что ваши долги не спишут, а вас не признают банкротом. Как вариант, если вы при получении крелита использовали поддельные справки о доходах и если это докажут.

Читайте здесь более подробно.

В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Маркетолог. Юрист-Программист-Буддист-Коммунист  · 15 нояб 2019

Следущий список минусов - после вступления в силу решения суда 🔨.

  1. В течение 5 лет с даты завершения процедуры банкротства Вы обязаны говорить о факте своего банкротства, если захотите снова взять кредит или займ.
  2. В течение 5 лет вы не можете опять подать заявление на банкротство. Если всё-таки возбудят дело о банкротстве по заявлению Вашего кредитора в течение этих пяти лет, то правила о списании долга не применяются.
  3. В течение 3 лет после завершения процедуры банкротства Вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, то есть быть генеральным директором, главным бухгалтером и тому подобное, то есть занимать должность в которой у Вас есть в подчинении люди.

Последствия о которых мало кто говорит 🙊, с которыми должник столкнется УЖЕ в процессе банкротства

  1. Большинство банков, с момента введения процедуры, блокируют карты и счета банкротов. (не автоматически, а могут заблокировать, потмоу что банк оповестили о том что будет процесс банкротства) Вы не имеет право более распоряжаться своими деньгами. Теперь Вы это делаете только через своего Арбитражного управляющего.
  2. Вы перестаете получать социальные выплаты и пособия, но это не по закону, а просто потому, что Финансовый управляющий не знает назначение денег.
  3. Надо доказывать Арбитражнику, что это за деньги, чтобы их не взяли в счет долгов.
  4. Если уже забрали деньги со счета — Написать в суд ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы указанных денег. Все доказательства происхождения берутся в гос. органах, которые Вам их начисляют.
  5. С момента начала процедуры вы больше не можете проводить сделки по купле-продаже имущества, передаче имущества в залог, выдавать поручительства.
  6. Ограничение на выезд за пределы РФ  (по усмотрению суда).
  7. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты.

Из плюсов стоит отметить, что после введения процедуры банкротства, все исполнительные производства приостанавливаются. Также пристав обязан отозвать постановления, которые он отправлял Вам на работу и/или в пенсионный фонд, если вы получаете пенсию.
То есть часть средств по долгам перестают списывать.

В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Юрист 🧑‍💼 и переводчик   · 15 мар 2022
  1. заблокированные счета на всю процедуру банкротства. А иногда это длится не менее года
  2. нельзя регистрировать на себя/супруга имущество
  3. если есть имущество, то продадут с торгов. Исключение - единственное жилье. Но если оно в ипотеке, то тоже продадут
  4. нельзя повторно списать долги
  5. после завершения банкротства в течение 3 лет не может быть учредителем/директором юрлиц (10 лет - если это кредитная организация, 5 лет - если страховая организация)
в целом это очень кратко. Для целесообразности банкротства в том или ином случае, можете обратиться ко мне. Проконсультирую
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 24 сент 2020

Из минусов классического банкротства, не упрощенного, это естественно, его цена(хотя юристов нанимать не обязательно, найдите ФУ только, это хорошо сбросит вам цену.) Естественно это продолжительность до года, при наличии дополнительного имущества или сделок за последние три года. За время проведения, вы не сможете получать денежные средства, если только нет оф.зп. Что не всегда хорошо, хотя отсутствие ее тоже плохо, с ней вы будете получать хотя бы МРОТ, хотя можете встать в службу занятости и получать пособие по безработице на время процедуры. А ограничения исходя из закона, для простого обывателя не о чем. Ну и основной минус конечно, будут проблемы с кредитами скорее всего, особенно, если кредиторы не закрыли Ваши договора, ну и вы сами должны озвучивать Ваш статус.

В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 15 мая 2023  ·
serkina_yuliya
Как и любой финансовый процесс, банкротство физических лиц может иметь некоторые минусы:
1. Плохая кредитная история: Банкротство может негативно повлиять на кредитную историю и затруднить получение займов в будущем.
2. Потеря денежных средств: В процессе банкротства физические лица часто теряют денежные средства, прежде всего, из-за высоких судебных издержек и адвокатских гонораров.
3. Ограничения на получение кредитов: После банкротства физические лица могут столкнуться с ограничениями по получению ипотеки, автокредитов, кредитных карт и других видов кредитов.
4. Потеря имущества: В процессе банкротства физические лица могут быть вынуждены продать свое имущество, чтобы погасить долги, и, следовательно, потерять часть или большую часть своего имущества.
5. Негативный эффект на ментальное здоровье: Процесс банкротства физических лиц может быть очень эмоционально тяжелым и влиять на ментальное здоровье. 
Помогаю людям освободиться от Долгов. Пишите или звоните по номеру +79210039963Перейти на vk.com/serkina_yuliya
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Закончил СПбГУ в 1999 году по направлению юриспруденция.   · 25 янв 2022  · rosdolgi.ru
Минусы:
1) 5 лет не сможете снова банкротиться;
2) 5 лет необходимо информировать кредиторов о банкротстве;
3) 3 года нельзя занимать руководящие должности;
4) 3 года нельзя занимать должности в управлении юридических лиц;
5) 5 лет невозможно получить статус ИП;
6) 5 лет нельзя занимать должности в страховых организациях;
7) 10 лет нельзя занимать должности в кредитных организациях;
8) В период процедуры банкротсва средствами и доходами гражданина распоряжается арбитражный управляющий;
9) Имущество должника распродается на торгах;
10) Невозможно открыть счета либо депозиты в банках.
Проверить запрет на выезд за гарницуПерейти на rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd
В чем минусы банкротства физических лиц? — 24 ответа, задан 
Банкротный юрист ✔   · 25 нояб 2020  ·
bankrotstvo_pro100

На 2020 год минусы банкротства физических лиц ,граждан уже прошедших процедуру следующие:

5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа;

5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности;

5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений;

3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений;

10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях.