В чем минусы банкротства физических лиц?

Юридические вопросыБанкротство+2
Жанна Скоропадска
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 15 сент 2020  · urstart.ru

Здравствуйте.

Реальные последствия признания должника банкротом следующие:

1. Необходимость в течение 5 лет указывать, что Вы были признаны банкротом при общении с банками.

2. Невозможность повторно объявить себя банкротом в течение 5 лет. Это своеобразная защита от мошенников.

3. Невозможность занимать должности директора и главного бухгалтера в течение 3 лет после банкротства. При этом владеть долей в компании или быть ИП - не запрещается.

4. Пока идет банкротство, все ваши счета заблокированы. Совершать сделки, кроме бытовых, вы не имеете права. Не можете купить или продать автомобиль, кому-то что-то подарить и т. д.

5. Потеря официальных доходов свыше прожиточного минимума. Ваши счета заблокированы, и весь доход (пенсия, зарплата) попадает в конкурсную массу и распределяется кредиторам. Вам выделяется только прожиточный минимум.

6. Потеря регистрируемого имущества, кроме единственного жилья. Единственное жилье из конкурсной̆ массы исключается. Не бойтесь его потерять. А вот дача, земельныйучасток, автомобиль уйдут с молотка. Ипотека - то же исключение.

7. Статус банкрота в базах. При трудоустройстве, например, на должность кассира в магазин обязательно будет проверка службы безопасности, и это может повлиять на трудоустройство. Это не вполне законно, но имеет место.

8. Риск оспаривания сделок, совершенных в течение 3 лет.

9. Закрыт выезд за границу. Но только в период банкротства (6 месяцев). После - пожалуйста.

10. Нельзя иметь статус ИП на момент подачи заявления о банкротстве. Перед запуском процедуры ИП придется закрыть.

11. Главное - это риск не списания долгов. Он возможен тогда, когда суд признает, что Ваши действия были недобросовестными. Если вы взяли кредит и не сделали ни одного платежа по возврату, такие действия признают недобросовестными, и от этого долга не освободят.

Если вам кажется, что процедура банкротства весьма печальная затея, то это не так! Как только арбитражный суд признает физическое лицо банкротом, то гражданин:

  • избавится от всех долгов одновременно;
  • заработная плата будет идти уже не на погашение долгов, а на покупку автомобиля, квартиры, техники и т. п.;
  • при банкротстве у гражданина-должника никто не заберет единственное жилье.

Помните, что под признанием банкротства подразумевается, что государство, а также кредиторы признали гражданина неплатежеспособным и прекратили преследование с требованием погасить долг после того, как все меры для максимального удовлетворения требований выполнены.

На практике, в абсолютном большинстве случаев (это 99,5%), долги списываются в полном объеме.