Мир конечен, т.е. ограничен или безграничный?

ФилософияФизика
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 25 июн 2023
Я думаю, что если "мир конечен", это значит, он ограничен тем концом, который корень слова "конечен".
Но если вопрос настаивает на иной логике, я могу исхитриться понять слово "конечен" и в сочетании с безграничностью. Например, так: мол, куда ни сунься, везде безграничные конечности. То есть, всё поделено на ограниченные границами зоны и таких зон — безгранично.
А ещё так: везде законы-нормы и так до бесконечности.