Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мир конечен, т.е. ограничен или безграничный?

ФилософияФизика
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
  · 10,7 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 25 июн 2023
Я думаю, что если "мир конечен", это значит, он ограничен тем концом, который корень слова "конечен". 
Но если вопрос настаивает на иной логике, я могу исхитриться понять слово "конечен" и в сочетании с безграничностью. Например, так: мол, куда ни сунься, везде безграничные конечности. То есть, всё поделено на ограниченные границами зоны и таких зон — безгранично. 
А ещё так: везде законы-нормы и так до бесконечности. 
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 26 июн 2023
Мир (наша Вселенная) конечен, так как имеет начало в прошлом и, скорее всего, придёт к какому-то финалу в будущем. Является ли Мир безграничным – вопрос дискуссионный. С одной стороны, в нашем конечном Мире нет пространственных границ и можно беспрепятственно двигаться в любом направлении в свободном от твёрдого вещества пространстве (моделью конечного но безграничного... Читать далее
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 27 июн 2023
Пред тем стоит определится в какой научной теории (концепции) его следует рассматривать – материалистической или идеалистической.  Материалистической мир находится в пространстве. Согласно им, оно должно являть нечто самостоятельное в котором <и> размещается все телесное и материальное (Плотин, «пространство – это вместилище»), или даже (может быть)... Читать далее