Мне 14 лет. Я хочу стать юристом, но не могу с чего начать. Скажите что делать?

Юристы
Jansaya Bekjursinova
Подростки чеек
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-школам, удаляю контент с складчин...  · 18 февр 2022  · юристврф.рф
Привет, будущий коллега! Начинать стоит с себя и определиться в какой ВУЗ желаешь поступить. Я вот мечтала в МВД - но с МВД у меня сложилось в юридическом классе: была стрельба, криминалистика, административка, гражданка, физкультура, уголовное право и строевая подготовка и медицинская помощь и еще что-то не помню везде не без курьезов:
на огневой подготовке - постоянно руки были в крови - т.к. не хватало силы и пружина "сскакивала" и защемляла ладошку - было больно ))) и интересно стрелять в тире ( правда у всего класса после первой практике в одежде появились дырки от пулек).
На строевой подготовке - я умудрилась упасть в обморок - детям не давали поблажек - и в морозец с снежком мы маршировали на плацу.
На физкультуре забыла форму - и пришлось бежать дистанцию в узкой длинной юбке с вырезом на туфлях чем-то похожих на лабутены ))) Зато зачет, как сказал физрук за смелость.
На криминалистике насмотрелись трупов (по видео с реальных событий и даже вскрытие!)- тогда из 10 человек, присутствующих - только 2-3 е остались в аудитории.
Еще курьез - нас школьников, ожидающих преподавателя у памятника Феликсу Дзержинскому, чуть не задержали в дежурную часть, благо наш преподаватель пришел с опозданием ))) Оказывается нельзя устраивать "толпу" около памятников.
Так, что по здоровью с МВД не сложилось - и я не отчаивалась. Отложила на потом, а потом был бизнес.
Недавно получила диплом общеюридический и не жалею! - решила вернуться к мечте с другой стороны!!!
Знаешь, будущий коллега: нам один преподаватель - работающий в полиции на тот момент сказал такую фразу: "Главное оружие следователя - оперативника - это мозг и ручка!!!" Я долго не могла ее понять - со временем поняла и советую Тебе, будущий коллега побольше смотреть на мир не только с точки зрения права - а намного шире, развивай свой кругозор и не только в одной области - найди еще что-то, что будет тебя по настоящему цеплять!!!
Еще совет: не стоит учить Закон! Его важно понимать!!! Когда начнешь учиться, начни "читать" и думать - это поможет!!! т.к. Законы иногда изменяются и знать все наизусть просто не реально!
"Читать" закон кстати научила преподавательница в МВД по административке - мне казался этот предмет очень занудный, Как можно выучить КоАП ??? его вообще не понятно - что ??!!!
Так, что определись кем ты хочешь стать? Оперативником, Прокурором, Судьей в будущем, Адвокатом, Юристом-чиновником, или Практикующим юристом, или Военным юристом ... Специализаций очень много и важно задуматься.
Гражданские обычные ВУЗЫ дают хорошую теорию и документ. НО настоящие знания приходят именно на практике - и поверь, будущий коллега - они порой далеки от случаев описанных в учебниках. К Юристу вообще с радостью, мало кто приходит - Мы как врачи - когда прижмет хорошенько - то Мы, юристы - НАДЕЖДА и ВЫХОД из трудной, сложившейся ситуации.
А пока - готовься: выбери ВУЗ и готовься по 2-3 часа к предметам!
Кстати еще один случай, на подготовительных курсах в МВД: аудитория громадная, человек на 100. Учительница русского языка и литературы.
Читает диктант, и даже круглые отличники получили по единицы. На протяжении всех курсов - мало кому посчастливилось выйти на отметку 2, об тройке вообще молчу!!! Эту "ехидовну" реально все ненавидели! Но урок извлечен - в будущем и сейчас говорю "ехидовне" Спасибо!
Так, что извлекай, будущий коллега даже из минусов плюсы! Жизнь, карьера и жизнь - это не всегда черное или белое - есть куча полуоттенков.
Удачи, во всех начинаниях!