Мне 19 лет. Что делать, если болит поясница, когда долго стою, не могу держать осанку, а врачи ничего не говорят?

МедицинаВрачи+2
Юля Без-Мечты

На самом деле, проблема хоть и очевидна, но достаточно непроста в решении. Патология спины - вещь очень спорная, среди различных специалистов постоянно встречаются разноречия, вплоть до диаметрально противоположных взглядов на причины и лечение дорсопатий.

Если Вы уже были у врачей, то, Я так понимаю, рентген или МРТ уже выполнены, и структурных патологий там не выявлено. Если же нет - их стоит пройти.

За боли в поясничной области чаще всего отвечает квадратная мышца поясницы (иногда подвздошно-поясничная, мышцы-разгибатели) Боль возникает из-за ее избыточного напряжения. Поэтому первоначальная задача - выяснить причину этого перенапряжения. По всей видимости, какие-то мышцы-протагонисты слабые, и квадратная берёт на себя их функцию. То есть, последовательность такая: сначала растяжка, расслабление напряженной мышцы/мышц (возможно потребуется помощь специалиста) и только затем укрепление слабых. Такой же принцип и для грудного, и шейного отделов.

Ещё советую посмотреть ролики на ютубе, но только каналы именно врачей, которые специализируются на опорно-двигательном аппарате. Это вам реально поможет разобраться в том, что с вами происходит и что нужно делать, пока Ваши проблемы функционального характера

Здоровья вам!

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 окт 2018

Все вам правильно пишут: надо заниматься, формировать мышечный корсет позвоночнику. Активный образ жизни, правильное богатое необходимыми нутриентами питание и упражнения для гармоничного развития мускулатуры.

Врач-ветеринар  · 11 окт 2018

Гимнастика в помощь. Нужно укрепить мышцы спины и пока не поздно сформировать правильную осанку. Йога, ЛФК, гимнастика-важна регулярность и мотивация