Мне исполнится 22 в этом году, могу ли я расширить грудную клетку и верхний плечевой пояс? Мой рост 190, тело узкое, а руки и ноги большие.

СпортФитнес+3
Евгений Пушкарин
Тренер команды по американскому футболу «Луганские Танки». Проведение силовой подготовки...  · 7 мая 2020

Здравствуйте! Развить грудную клетку и плечевой пояс можно практически в любом возрасте и с любой конституцией. В Вашем случае это будет несложно. Во-первых, для тренировок у Вас вполне подходящий возраст, ну а во-вторых, рост и пропорции позволяют добиться небывалых высот, если, конечно, набраться терпения и правильно двигаться к намеченной цели.

В первую очередь, раз уж руки и ноги у Вас большие (судя по вопросу), будет достаточно базовых упражнений, и сделать акцент на тренировке целевых мышц, а именно: широчайших, круглых, ромбовидных и трапециевидных мышц, а также дельтовидных мышц, ну и, конечно же, больших грудных.

Предлагаю рассмотреть трехдневную схему тренировок. Упражнения выполняются по простой (традиционной) схеме, которая представляет собой три-четыре подхода по восемь-двенадцать повторений каждый без учета разминочного.

Вот пример:

Первый день

  • Подтягивания широким хватом.
  • Тяга вертикального блока.
  • Тяга «Т»-образного гифа или (тяга в рычажном тренажере).
  • Гиперэкстензия.
  • Тяга гантелей на наклонной скамье (на задний пучок дельтовидных мышц).
  • Разведение гантелей в наклоне на задние пучки дельтовидной мышцы (альтернатива - разведение в кроссовере).

Второй день

  • Жим штанги.
  • Жим гантелей на наклонной скамье.
  • Разводка гантелей на наклонной скамье.
  • Пуловер.
  • Отжимания на брусьях.
  • Жим Арнольда.
  • Фронтальные махи гантелями (альтернатива - махи перед собой в нижнем блоке).

Третий день

  • Приседания со штангой (жим ногами в тренажере).
  • Прогулка фермера.
  • Разгибание ног.
  • Сгибание ног в тренажере.
  • Упражнение на голень (любое).
  • Вертикальный жим сидя.
  • Разводка гантелей в стороны.

Предлагаю начать с этой схемы, а в дальнейшем - корректировать программу.

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 15 мая 2020  ·
kolya_g