Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне кажется, я очень тупая, как стать умнее?

Образование
kurmanzhan mamyrasul kyzy
  · 16,4 K
Познаватель  · 3 дек 2019

Если речь идёт о разносторонней развитости, начинай основных (классических) знаний. Для начала бери за основу Книги на тему:
-автобиографии великих людей(знают толк в жизни)
-научпоп о когнитивистике в доступной форме покажет правильную систему мышления/развития на основе последних исследований (мне нравятся: Фокус Дэниел Гоулман,
Запомнить все Питер Браун)

Слушай подкасты по истории, остерегайся краткого(поверхностного) содержания. Ничего не отложится в голове. Лучше охвати малый период, только так чтоб было чувство что ты лично там присутствовала. Тогда не улетучится.

В перерывах между активным поглощением знаний отдыхай читая художественную литературу в любом жанре, главное чтоб интерес вызывал иначе бросишь.

Возможно, в процессе всего выше описанного найдёшь свою тему и станешь в ней экспертом, ведь знать все нереально, нужно всего лишь быть фанатом своего предмета.

П.С. Некоторых мотивируют персонажи киноиндустрии Шерлок Холмс, Нил Кефри, Майкл Росс и др. Пользуйся всем, что тебя вдохновляет на конкретные действия.

И, если что-обращайся.

К сожалению, абсолютно надёжных и простых  рецептов нет - поэтому здесь их столько разных от вполне достойных участников. "Помимо этого будет не лишним задать на The Q вопрос о том, какие курсы  по развитию мозга являются лохотроном. Увы, и таких тоже много" - если БЫ были серьёзные "курсы" - кто-нибудь обязательно назвал бы десяточек. Борьба с собственной глупостью -... Читать далее
а в душе я танцую  · 3 дек 2019
А мне кажется, что это рефлексия в каком-то гипертрофе. Возможно ты просто стесняешься своих выводов или темпа в котором твой мозг работает. По тырнету ходит байка (мой вольный пересказ), что Нильс Бор сильно тупил в школе. Директриса даже вызывала маму с тем, чтобы та забрала сына в класс для умственно отсталых. А мама пришла домой и сказала Нильсу Бору, что директор... Читать далее
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 3 дек 2019
В кино тупых  персонажей  очень любят зрители .   Как-то так  всегда оказывается  что на  их  фоне умные на первый  взгляд  люди   тоже выглядят глупыми. Тупой  он  всегда   пытается разобраться  в ситуации, понять что  не так ,а  умный  начинает объяснять и сам оказывается в тупейшей  ситуации. Кстати я  тоже  ужасно тупая   . А умной  в глазах окружающих стать очень... Читать далее

Смени круг общения. Общайся с умными людьми. Не именно образованными, а умными, адекватными и открытыми.
По началу будет достаточно их просто слушать...

Умные любят умных, зачем им общаться с глупыми людьми?

Есть и такой взгляд: тупость это неумение сосредоточиться и понять, и привычность такого положения дел, незнание, что бывает как-то иначе. Другими словами, скакание внимания туда-сюда плюс комплексы по поводу этой темы (умность/тупость) - страх, что о тебе подумают. Как вариант, ты можешь понимать тему, но делаешь это через ж..., т.е. долго и "не так как все", и этого... Читать далее
"засекаешь 5 минут на будильнике, и думаешь только на эту тему,"  - прекрасный совет, но мне непонятен глагол... Читать дальше