Мне задерживают заработную плату более 5 дней, имею ли я право не выходить на работу, я работаю в ЖКХ?

Трудовое законодательствоЗаработная плата
ергей снегирев
Профессиональные ответы от Коллегии адвокатов Династия  · 31 дек 2020  · dynasty.moscow

Согласно ст.142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

-в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

  • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • государственными служащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если Ваша работа не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, то с учетом вышеуказанных условий возможно приостановление работы.

Добро пожаловать на страницу Юридической компании "Д'Анкония"! Мы профессиональные...  · 18 янв 2021
Алена Лялина