Много кто советует мне чтение книг в качестве решения проблемы с моим неумением выражать свои мысли, но может ли оно гарантированно избавить меня от этой проблемы?

Анонимный вопрос
  · < 100
Космополит

Книги покажут вам то Как можно формулировать мысли, но в конечном счете нужна будет практика. Это как с написанием текстов, может вы будете красиво писать, но на ходу выражать свои мысли будет хуже. Поэтому нужна практика.

20 марта 2019  · < 100

Подтверждаю, свои же слова!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Парень. 23 года. Почему постоянно возникают мысли, что я ничего не добился и не добьюсь? Есть ощущение, что раньше я был даже умнее, а с годами тупею. Мне плохо от таких мыслей.?

Такие мысли возникают от социального давления. 

Современное общество с маркетологами диктует нам "быть успешными", то есть, к условным 25 иметь своё дело, толпу любовниц, квартиру, машину. Смог, успел? Отлично, к 30 "надо" иметь ещё бОльшую квартиру, ещё более дорогую машину. В 35 - ещё более "статусные" вещи.

Ну и в соцсетях мы видим таких "успешных" на Бали, у спорткаров, с голливуд-смайлом, и у нас формируется мысль, что это мы какие-то отстающие.

На деле же это мир пытается обмануть нас, прогнуть под бездумное потребление ради потребления.

5 июня 2019  · 2,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие десять книг прочитать, чтобы стать умнее?

Сооснователь "Идеономики"

Чтобы стать умнее, полезно понимать, как вообще работает наш мозг. "Думай медленно, решай быстро" Даниэля Канемана – блестящая книга Нобелевского лауреата, позволяющая понять, как устроено наше мышление.

"Поток" Михая Чиксентмихайи – яркая работа о том, как оптимальным образом управлять эмоциями. Если этому научиться, то внезапно кажешься самому себе умнее, чем прежде :) 

Обратите внимание на советы Билла Гейтса, который регулярно делится своими книжными впечатлениями. Вот, например, что больше всего запомнилось самому богатому человеку в мире из прочитанного за прошлый год. Если подобный круг чтения вам близок, то посмотрите рекомендации Гейтса за прошлые годы. 

Раз речь именно про "умнее", а не "образованнее" и "начитаннее", то не пренебрегайте лучшими образцами художественной литературы. Многим, включая некоторых комментаторов на TheQuestion, кажется что "Война и мир", "Преступление и наказание", "Божественная комедия", "Улисс" не дают полезных навыков и знаний, а значит не способствуют личностному развитию. Не верьте! 

Если вы интересуетесь бизнес-литературой, и она приносит вам пользу (тут зависит от типа личности – одним она помогает, а другие только плюются в негодовании), то есть хороший список из 11 книг от Гарвардской школы бизнеса, одной из лучших в мире.

10 февраля 2017  · 11,9 K
Прочитать ещё 21 ответ

Посоветуйте книгу которая сможет поменять моё мировоззрение, после прочтения которой, моя жизнь никогда не станет прежней. Спасибо :)?

Сказочный интроверт

«1984» - главная антиутопия всея мира.

Читается довольно сложно. Бывали такие моменты, что я минут 30 задумывался о том, что я прочитал. Читая это произведение, не можешь поверить, что оно написано в 49 году. Каждый фрагмент описывает современную Россия, что становится очень грустно. Осознаешь, что ничего не изменится. Все что нас окружает - будет для нас длится очень долго.

Прочитать ещё 7 ответов

Почему я не становлюсь умнее и опытнее? Мне 20. Хотя постоянно пробую новое, читаю книги и учусь. Мне вечно говорят снять розовые очки и поумнеть уже много лет.

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Когда вам будет 70, вам будут продолжать говорить то же самое. И вы будете так же недоумевать, какой же глупенькой вы были в 60.

Вы становитесь и умнее, и опытнее, просто пока это не так заметно. Будьте внимательны к жизни, учитесь ей и дорастите хотя бы до 25.

Прочитать ещё 7 ответов

Почему некоторые люди, которые читают много книг и у которых широкий кругозор, плохо социализируются в обществе и не успешны в жизни ? Ведь они уже умные ?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Недавно был подобный вопрос. Нечто вроде, "почему умные люди одиноки?"

Как верно отмечено в самом вопросе - некоторые люди. Читатели и эрудиты составляют мизерную долю общества, при этом далеко не все они имеют способность и желание манипулировать людьми.

Ум не является гарантией успеха ни в работе, ни в личной жизни. Умному человеку довольно тяжело находиться среди младших братьев по разуму с их примитивными интересами и потребностями. Этой теме посвящено множество множество книг и фильмов, написанных и снятых читателями и эрудитами. Например, детская "Матильда".

(Реакция младших братьев не заставила себя ждать :)

15 июля 2018  · 1,3 K
Прочитать ещё 10 ответов