Могла ли отмена крепостного права 1861 года спасти Россию от революции?

ИсторияРеволюцияКрепостное право
Anastasiya Panova
Геология, история, философия  · 23 сент 2021
Так его и отменили в 61-м... Опять же - от какой революции? В 1917-м их было две - буржуазная и социалистическая.
Нет, не спасло бы. Ни от той, ни от другой. Отмена крепостного права сама по себе - шаг к буржуазной революции, к созданию рынка свободной рабочей силы (и рынка земли до кучи). А не отмени - буржуазная революция случилась бы ещё раньше и наверняка с кровопролитием. Тут - цугцванг. Как ни сделай, а буржуазной революции не избежать.
А развитие капитализма в свою очередь приближает революцию социалистическую, потому что общественных противоречий капитализм не решает. А все противоречия рано или поздно разрешаются.
И это не российские революции. Это мировая буржуазная революция в России. И мировая социалистическая революция там же. Просто началась с России.